Provincia · Comunidad Foral de Navarra

Turismos en la Comunidad Foral de Navarra

Se estima que en la Comunidad Foral de Navarra hay unos 357.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 7.006 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,6 % de todo el parque, y el 2,0 % de ellos son eléctricos. Con 522 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (536), y ocupa el puesto 14 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,2 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 357.000 turismosentre 356.800 y 357.000 (de −0,06 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+7.006+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Navarra · Turismos en la Comunidad Foral de Navarra

La Comunidad Foral de Navarra tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Navarra ofrecen las mismas cifras. Comunidad Foral de Navarra · Provincia de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

67,6 % de todo el parque son turismos: 357.013 de 528.434 vehículos a 30-09-2026 (el 67,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026528.434 vehículos

  • 67,6 %Turismos · 357.013
  • 32,4 %Los demás tipos · 171.421

Todo el parque a 31-12-2025518.583 vehículos

  • 67,5 %Turismos · 350.007
  • 32,5 %Los demás tipos · 168.576

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,0 % · +7.006 turismos
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Navarra: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 350.007 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 8.900 nuevos 7.438 · usados importados 1.446 · otras altas 16
  3. Bajas definitivas 6.250 desguace 5.532 · exportación 529 · otras bajas 189
  4. Ajuste territorial 4.356 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 357.013 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+146feb.+222mar.+360abr.+275may.+331jun.+437jul.+255ago.+203sep.+421

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

4.201 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.175 y 26, respectivamente), un 4,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (4.383).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+53.038 turismos desde el 31-12-2015 (+17,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Navarra, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Navarra −14 522
  2. Resto de Navarra +37 573
  3. Barañáin/Barañain +8 544
  4. Aranguren +8 544
  5. Estella-Lizarra −18 518
  6. Zizur Mayor/Zizur Nagusia −27 509
  7. Ansoáin/Antsoain −33 503
  8. Tafalla −36 500
  9. Tudela −55 481
  10. Pamplona/Iruña −59 477
  11. Burlada/Burlata −69 467
  12. Berriozar −75 461
  13. Valle de Egüés/Eguesibar −95 441
MunicipioTurismos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Pamplona/Iruña99.641+1,3 %4771,81 %15,3
Tudela18.723+2,3 %4811,04 %15,8
Barañáin/Barañain10.683+0,8 %5441,13 %14,9
Valle de Egüés/Eguesibar10.076+2,9 %4414,58 %13,3
Burlada/Burlata9.936+2,6 %4672,12 %15,0
Zizur Mayor/Zizur Nagusia8.409+2,9 %5093,28 %13,6
Estella-Lizarra7.419+1,9 %5181,86 %15,4
Aranguren7.185+5,7 %5444,91 %12,6
Tafalla5.423+1,9 %5001,84 %15,5
Ansoáin/Antsoain5.362+1,5 %5031,49 %15,5
Berriozar5.233+2,4 %4611,47 %14,9
Resto de NavarraMunicipios de menos de 10.000 habitantes168.923+2,2 %5732,05 %15,8
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 7.286 (2,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 3.527 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 20.800 (5,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 86 (0,0 %)
  • Combustión: 325.314 (91,1 %)

Turismos357.013 vehículos

Electrificados: 8,9 %
2,0 %5,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+2.338 vehículos +47,2 %+2.338 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+887 vehículos +33,6 %+887 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+3.205 vehículos +18,2 %+3.205 vehículos
  4. Combustión+538 vehículos +0,2 %+538 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+38 vehículos +79,2 %+38 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,4 %8.368
  • 1 y 2 años4,8 %16.920
  • 3 y 4 años5,0 %17.667
  • De 5 a 9 años21,3 %74.503
  • De 10 a 14 años16,2 %56.572
  • De 15 a 19 años22,3 %78.182
  • De 20 a 24 años17,6 %61.416
  • 25 años o más10,4 %36.379

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos350.007 vehículos

  • 94,6 %Particulares · 331.236
  • 5,3 %Empresas sin renting · 18.679
  • 0,0 %Renting · 92
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos357.013 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 10.866
  • ECO6,4 %ECO · 22.869
  • C37,3 %C · 133.181
  • B33,2 %B · 118.457
  • 20,1 %Sin distintivo · 71.640
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %7.286 de 357.013 En las altas: 26,0 %2.311 de 8.900

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %3.527 de 357.013 En las altas: 8,7 %770 de 8.900

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar