Provincia · Comunidad Foral de Navarra

Motocicletas en la Comunidad Foral de Navarra

Se estima que en la Comunidad Foral de Navarra hay unas 47.200 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 1.703 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,9 % de todo el parque, y el 1,0 % de ellas son eléctricas. Con 69 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (95), y ocupa el puesto 18 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 61,3 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 47.200 motocicletasentre 47.100 y 47.200 (de −0,35 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+1.703+3,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Navarra · Motocicletas en la Comunidad Foral de Navarra

La Comunidad Foral de Navarra tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Navarra ofrecen las mismas cifras. Comunidad Foral de Navarra · Provincia de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,9 % de todo el parque son motocicletas: 47.222 de 528.434 vehículos a 30-09-2026 (el 8,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026528.434 vehículos

  • 8,9 %Motocicletas · 47.222
  • 91,1 %Los demás tipos · 481.212

Todo el parque a 31-12-2025518.583 vehículos

  • 8,8 %Motocicletas · 45.519
  • 91,2 %Los demás tipos · 473.064

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Motocicletas +3,7 % · +1.703 motocicletas
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Navarra: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 45.519 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.987 nuevos 1.936 · usados importados 44 · otras altas 7
  3. Bajas definitivas 248 desguace 191 · exportación 30 · otras bajas 27
  4. Ajuste territorial 36 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 47.222 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+108feb.+153mar.+174abr.+183may.+220jun.+270jul.+216ago.+187sep.+228

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.038 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.026 y 12, respectivamente), un 1,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.023).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+15.056 motocicletas desde el 31-12-2015 (+46,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Navarra, con España como referencia.

  1. Provincia de Navarra −26 69
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 459 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2 (0,0 %)
  • Híbridos (HEV): 44 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 46.713 (98,9 %)

Motocicletas47.222 vehículos

Electrificados: 1,1 %
1,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+51 vehículos +12,5 %+51 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+18 vehículos +69,2 %+18 vehículos
  4. Combustión+1.631 vehículos +3,6 %+1.631 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +300,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.

18,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,3 %1.976
  • 1 y 2 años8,1 %3.680
  • 3 y 4 años7,3 %3.307
  • De 5 a 9 años15,6 %7.116
  • De 10 a 14 años10,9 %4.973
  • De 15 a 19 años20,3 %9.248
  • De 20 a 24 años10,4 %4.731
  • 25 años o más23,0 %10.488

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Motocicletas45.519 vehículos

  • 96,8 %Particulares · 44.083
  • 3,1 %Empresas sin renting · 1.435
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Motocicletas47.222 vehículos

  • 01,0 %0 emisiones · 465
  • ECO0,1 %ECO · 46
  • C61,3 %C · 28.966
  • B11,1 %B · 5.257
  • 26,4 %Sin distintivo · 12.488
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 1,0 %459 de 47.222 En las altas: 2,8 %56 de 1.987

Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 47.222 En las altas: 0,0 %0 de 1.987

Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar