Comunidad autónoma

Ciclomotores en la Comunidad Valenciana

Se estima que en la Comunidad Valenciana hay unos 202.800 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 903 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 4,8 % de todo el parque, y el 1,7 % de ellos son eléctricos. Con 37 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (32), y ocupa el puesto 6 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 10,2 % de sus ciclomotores lleva la etiqueta C, frente al 7,6 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 202.800 ciclomotoresentre 202.300 y 203.600 (de −0,24 % a +0,38 %)
Desde el 31-12-2025−903−0,4 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de la Comunidad Valenciana · Ciclomotores en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

4,8 % de todo el parque son ciclomotores: 202.825 de 4.244.101 vehículos a 30-09-2026 (el 4,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20264.244.101 vehículos

  • 4,8 %Ciclomotores · 202.825
  • 95,2 %Los demás tipos · 4.041.276

Todo el parque a 31-12-20254.124.363 vehículos

  • 4,9 %Ciclomotores · 203.728
  • 95,1 %Los demás tipos · 3.920.635

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores −0,4 % · −903 ciclomotores
  2. Todo el parque +2,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la Comunidad Valenciana: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 203.728 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.583 nuevos 2.402 · usados importados 77 · otras altas 104
  3. Bajas definitivas 3.346 desguace 2.370 · exportación 79 · otras bajas 897
  4. Ajuste territorial 140 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 202.825 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−72feb.−131mar.−174abr.−227may.−164jun.−8jul.+90ago.−29sep.−48

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.489 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.281 y 208, respectivamente), un 37,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (2.388).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−54.378 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−21,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Valenciana, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Comunidad Valenciana +5 37
  2. Alicante +7 39
  3. Castellón +6 38
  4. Valencia +4 36
ProvinciaCiclomotores a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Valencia99.184−0,5 %361,46 %21,0
Alicante79.930−0,4 %392,22 %20,8
Castellón23.711−0,2 %381,23 %21,4
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 3.518 (1,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 24 (0,0 %)
  • Combustión: 199.283 (98,2 %)

Ciclomotores202.825 vehículos

Electrificados: 1,7 %
1,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+342 vehículos +10,8 %+342 vehículos
  2. Combustión−1.245 vehículos −0,6 %−1.245 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

21,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,3 %2.645
  • 1 y 2 años2,6 %5.384
  • 3 y 4 años2,6 %5.394
  • De 5 a 9 años6,4 %13.047
  • De 10 a 14 años4,5 %9.240
  • De 15 a 19 años16,3 %33.161
  • De 20 a 24 años36,5 %74.427
  • 25 años o más29,7 %60.430

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores203.728 vehículos

  • 97,2 %Particulares · 197.939
  • 2,8 %Empresas sin renting · 5.785
  • 0,0 %Renting · 4
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores202.825 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 3.521
  • C10,2 %C · 20.658
  • B39,2 %B · 79.614
  • 48,8 %Sin distintivo · 99.032
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,7 %3.518 de 202.825 En las altas: 14,7 %379 de 2.583

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 202.825 En las altas: 0,0 %0 de 2.583

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar