Comunidad autónoma
Furgonetas en la Comunidad Foral de Navarra
Se estima que en la Comunidad Foral de Navarra hay unas 43.800 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 798 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,3 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellas son eléctricas. Con 64 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (58), y ocupa el puesto 8 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que menos del 0,1 % de sus furgonetas era de renting a 31 de diciembre de 2025, frente al 7,4 % de España.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Todo el parque de la Comunidad Foral de Navarra · Furgonetas en España
La Comunidad Foral de Navarra tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Navarra ofrecen las mismas cifras. Comunidad Foral de Navarra · Provincia de Navarra
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
8,3 % de todo el parque son furgonetas: 43.765 de 528.434 vehículos a 30-09-2026 (el 8,3 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026528.434 vehículos
- 8,3 %Furgonetas · 43.765
- 91,7 %Los demás tipos · 484.669
Todo el parque a 31-12-2025518.583 vehículos
- 8,3 %Furgonetas · 42.967
- 91,7 %Los demás tipos · 475.616
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la Comunidad Foral de Navarra: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 42.967 Dato oficial de la DGT
- Altas 918 nuevos 536 · usados importados 381 · otras altas 1
- Bajas definitivas 533 desguace 456 · exportación 63 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 413 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 43.765 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
501 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (496 y 5, respectivamente), un 16,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (598).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.680 furgonetas desde el 31-12-2015 (+14,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Foral de Navarra, con España como referencia.
- Comunidad Foral de Navarra +6 64
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 267 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 375 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 734 (1,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 42.382 (96,8 %)
Furgonetas43.765 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+59 vehículos +28,4 %+59 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+83 vehículos +28,4 %+83 vehículos
- Híbridos (HEV)+124 vehículos +20,3 %+124 vehículos
- Combustión+530 vehículos +1,3 %+530 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +40,0 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.
19,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %624
- 1 y 2 años3,1 %1.322
- 3 y 4 años4,1 %1.776
- De 5 a 9 años18,6 %8.009
- De 10 a 14 años11,9 %5.105
- De 15 a 19 años15,9 %6.829
- De 20 a 24 años17,8 %7.651
- 25 años o más27,1 %11.651
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Furgonetas42.967 vehículos
- 69,5 %Particulares · 29.850
- 30,5 %Empresas sin renting · 13.114
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Furgonetas43.765 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 624
- ECO1,9 %ECO · 813
- C25,9 %C · 11.326
- B28,5 %B · 12.463
- 42,4 %Sin distintivo · 18.539
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,6 %267 de 43.765 En las altas: 5,2 %48 de 918
Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,9 %375 de 43.765 En las altas: 6,6 %61 de 918
Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.