Comunidad autónoma
Motocicletas en Castilla-La Mancha
Se estima que en Castilla-La Mancha hay unas 158.000 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 6.409 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,3 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellas son eléctricas. Con 75 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (95), y ocupa el puesto 16 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 57,0 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.
Todo el parque de Castilla-La Mancha · Motocicletas en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
8,3 % de todo el parque son motocicletas: 158.002 de 1.893.370 vehículos a 30-09-2026 (el 8,2 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20261.893.370 vehículos
- 8,3 %Motocicletas · 158.002
- 91,7 %Los demás tipos · 1.735.368
Todo el parque a 31-12-20251.854.756 vehículos
- 8,2 %Motocicletas · 151.593
- 91,8 %Los demás tipos · 1.703.163
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en Castilla-La Mancha: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 151.593 Dato oficial de la DGT
- Altas 5.678 nuevos 5.586 · usados importados 76 · otras altas 16
- Bajas definitivas 607 desguace 480 · exportación 72 · otras bajas 55
- Ajuste territorial 1.338 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 158.002 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
3.194 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (3.134 y 60, respectivamente), un 9,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.925).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+56.261 motocicletas desde el 31-12-2015 (+55,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Motocicletas por cada 1.000 habitantes en Castilla-La Mancha, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
- Castilla-La Mancha −20 75
- Albacete −5 90
- Guadalajara −13 82
- Cuenca −15 80
- Toledo −28 67
- Ciudad Real −28 67
| Provincia | Motocicletas a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Toledo | 50.535 | +4,8 % | 67 | 0,65 % | 18,2 |
| Albacete | 35.089 | +3,9 % | 90 | 0,70 % | 20,0 |
| Ciudad Real | 32.893 | +3,4 % | 67 | 0,50 % | 21,4 |
| Guadalajara | 23.531 | +5,1 % | 82 | 0,51 % | 19,5 |
| Cuenca | 15.954 | +3,7 % | 80 | 0,55 % | 20,6 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 949 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 27 (0,0 %)
- Híbridos (HEV): 128 (0,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 21 (0,0 %)
- Combustión: 156.877 (99,3 %)
Motocicletas158.002 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+136 vehículos +16,7 %+136 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+4 vehículos +17,4 %+4 vehículos
- Híbridos (HEV)+20 vehículos +18,5 %+20 vehículos
- Combustión+6.245 vehículos +4,2 %+6.245 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +23,5 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.
19,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,7 %5.646
- 1 y 2 años6,9 %10.400
- 3 y 4 años6,2 %9.318
- De 5 a 9 años13,8 %20.904
- De 10 a 14 años9,8 %14.896
- De 15 a 19 años23,0 %34.831
- De 20 a 24 años11,6 %17.631
- 25 años o más25,1 %37.967
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Motocicletas151.593 vehículos
- 96,9 %Particulares · 146.829
- 3,1 %Empresas sin renting · 4.764
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Motocicletas158.002 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 945
- ECO0,1 %ECO · 132
- C57,0 %C · 90.142
- B13,4 %B · 21.219
- 28,8 %Sin distintivo · 45.564
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,6 %949 de 158.002 En las altas: 1,7 %96 de 5.678
Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,0 %27 de 158.002 En las altas: 0,0 %0 de 5.678
Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.