Comunidad autónoma

Otros vehículos en la Comunidad Foral de Navarra

Se estima que en la Comunidad Foral de Navarra hay unos 13.100 vehículos de otros tipos a 30 de septiembre de 2026, 365 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 2,5 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 19 vehículos de otros tipos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (13), y ocupa el puesto 3 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos de otros tipos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 69,8 % de sus vehículos de otros tipos no tiene distintivo ambiental, frente al 79,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 13.100 vehículos de otros tiposentre 13.100 y 13.300 (de 0,00 % a +0,96 %)
Desde el 31-12-2025+365+2,9 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la Comunidad Foral de Navarra · Otros vehículos en España

La Comunidad Foral de Navarra tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Navarra ofrecen las mismas cifras. Comunidad Foral de Navarra · Provincia de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de vehículos de otros tipos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

2,5 % de todo el parque son vehículos de otros tipos: 13.129 de 528.434 vehículos a 30-09-2026 (el 2,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026528.434 vehículos

  • 2,5 %Otros vehículos · 13.129
  • 97,5 %Los demás tipos · 515.305

Todo el parque a 31-12-2025518.583 vehículos

  • 2,5 %Otros vehículos · 12.764
  • 97,5 %Los demás tipos · 505.819

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Otros vehículos +2,9 % · +365 vehículos de otros tipos
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la Comunidad Foral de Navarra: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.764 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 457 nuevos 362 · usados importados 94 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 61 desguace 37 · exportación 22 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 31 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.129 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+37feb.+53mar.+31abr.+67may.+44jun.+52jul.+54ago.+33sep.+25

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

83 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (83 y 0, respectivamente), un 17,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (101).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.200 vehículos de otros tipos desde el 31-12-2015 (+47,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de otros vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Otros vehículos por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Foral de Navarra, con España como referencia.

  1. Comunidad Foral de Navarra +6 19
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los vehículos de otros tipos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 189 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 2 (0,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 236 (1,8 %)
  • Combustión: 12.599 (96,0 %)
  • Sin motor: 103 (0,8 %)

Otros vehículos13.129 vehículos

Electrificados: 1,5 %
1,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+9 vehículos +5,0 %+9 vehículos
  2. Híbridos (HEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  3. Combustión+387 vehículos +3,2 %+387 vehículos
  4. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−30 vehículos −11,3 %−30 vehículos
  5. Sin motor−1 vehículo −1,0 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los vehículos de otros tipos y su reparto por tramos de edad.

18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,4 %435
  • 1 y 2 años5,7 %727
  • 3 y 4 años5,7 %732
  • De 5 a 9 años13,1 %1.674
  • De 10 a 14 años5,9 %755
  • De 15 a 19 años21,9 %2.791
  • De 20 a 24 años23,8 %3.032
  • 25 años o más20,5 %2.618

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos de otros tipos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Otros vehículos12.764 vehículos

  • 64,0 %Particulares · 8.167
  • 36,0 %Empresas sin renting · 4.596
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los vehículos de otros tipos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Otros vehículos13.129 vehículos

  • ECO0,0 %ECO · 5
  • C15,9 %C · 2.083
  • B14,3 %B · 1.876
  • 69,8 %Sin distintivo · 9.165
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los vehículos de otros tipos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 1,4 %189 de 13.129 En las altas: 2,0 %9 de 457

Porcentaje de los vehículos de otros tipos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 0,0 %0 de 13.129 En las altas: 0,0 %0 de 457

Porcentaje de los vehículos de otros tipos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar