Comunidad autónoma

Camiones en la Comunidad Foral de Navarra

Se estima que en la Comunidad Foral de Navarra hay unos 35.500 camiones a 30 de septiembre de 2026, 154 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,7 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellos son eléctricos. Con 52 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (50), y ocupa el puesto 10 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 63,0 % de sus camiones era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 58,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 35.500 camionesentre 35.200 y 35.500 (de −1,04 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+154+0,4 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la Comunidad Foral de Navarra · Camiones en España

La Comunidad Foral de Navarra tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Navarra ofrecen las mismas cifras. Comunidad Foral de Navarra · Provincia de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

6,7 % de todo el parque son camiones: 35.527 de 528.434 vehículos a 30-09-2026 (el 6,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026528.434 vehículos

  • 6,7 %Camiones · 35.527
  • 93,3 %Los demás tipos · 492.907

Todo el parque a 31-12-2025518.583 vehículos

  • 6,8 %Camiones · 35.373
  • 93,2 %Los demás tipos · 483.210

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +0,4 % · +154 camiones
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la Comunidad Foral de Navarra: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 35.373 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 608 nuevos 504 · usados importados 103 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 679 desguace 539 · exportación 116 · otras bajas 24
  4. Ajuste territorial 225 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 35.527 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−1feb.−3mar.+9abr.−12may.−33jun.−26jul.+6ago.+17sep.−28

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

285 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (280 y 5, respectivamente), un 22,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (366).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−3.566 camiones desde el 31-12-2015 (−9,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Foral de Navarra, con España como referencia.

  1. Comunidad Foral de Navarra +2 52

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 124 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 30 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 59 (0,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 19 (0,1 %)
  • Combustión: 35.295 (99,3 %)

Camiones35.527 vehículos

Electrificados: 0,6 %
0,3 %0,1 %0,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+32 vehículos +34,8 %+32 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+18 vehículos +150,0 %+18 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+16 vehículos +37,2 %+16 vehículos
  4. Combustión+70 vehículos +0,2 %+70 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+18 vehículos +1.800,0 %+18 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

20,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %532
  • 1 y 2 años3,4 %1.210
  • 3 y 4 años3,3 %1.153
  • De 5 a 9 años12,0 %4.249
  • De 10 a 14 años8,9 %3.150
  • De 15 a 19 años23,8 %8.412
  • De 20 a 24 años23,4 %8.287
  • 25 años o más23,7 %8.380

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones35.373 vehículos

  • 63,0 %Particulares · 22.271
  • 37,0 %Empresas sin renting · 13.093
  • 0,0 %Renting · 9
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones35.527 vehículos

  • 00,5 %0 emisiones · 173
  • ECO0,3 %ECO · 104
  • C20,8 %C · 7.401
  • B31,5 %B · 11.201
  • 46,9 %Sin distintivo · 16.648
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %124 de 35.527 En las altas: 5,4 %33 de 608

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %30 de 35.527 En las altas: 3,0 %18 de 608

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar