Provincia · Castilla-La Mancha
Turismos en la provincia de Albacete
Se estima que en la provincia de Albacete hay unos 213.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 3.932 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 62,7 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 547 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla-La Mancha (588) y por encima de la de España (536), y ocupa el puesto 30 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,3 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de la provincia de Albacete · Turismos en Castilla-La Mancha
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
62,7 % de todo el parque son turismos: 213.471 de 340.537 vehículos a 30-09-2026 (el 62,6 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026340.537 vehículos
- 62,7 %Turismos · 213.471
- 37,3 %Los demás tipos · 127.066
Todo el parque a 31-12-2025334.464 vehículos
- 62,6 %Turismos · 209.539
- 37,4 %Los demás tipos · 124.925
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Albacete: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 209.539 Dato oficial de la DGT
- Altas 4.380 nuevos 3.630 · usados importados 750 · otras altas 0
- Bajas definitivas 3.281 desguace 2.960 · exportación 206 · otras bajas 115
- Ajuste territorial 2.833 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 213.471 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
3.276 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (3.253 y 23, respectivamente), un 3,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (3.409).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+33.857 turismos desde el 31-12-2015 (+18,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Albacete, con Castilla-La Mancha y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Albacete +11 547
- Castilla-La Mancha +52 588
- Resto de Albacete +95 631
- La Roda +40 576
- Villarrobledo +38 574
- Caudete +21 557
- Hellín +13 549
- Almansa −10 526
- Albacete −46 490
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Albacete | 85.976 | +1,9 % | 490 | 0,91 % | 16,2 |
| Hellín | 16.925 | +2,2 % | 549 | 0,53 % | 17,3 |
| Villarrobledo | 14.577 | +1,8 % | 574 | 0,45 % | 17,4 |
| Almansa | 12.944 | +1,3 % | 526 | 0,49 % | 16,7 |
| La Roda | 9.006 | +1,7 % | 576 | 0,46 % | 16,9 |
| Caudete | 5.817 | +2,4 % | 557 | 0,28 % | 17,3 |
| Resto de AlbaceteMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 68.226 | +1,9 % | 631 | 0,49 % | 18,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.398 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.698 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 12.331 (5,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 20 (0,0 %)
- Combustión: 198.024 (92,8 %)
Turismos213.471 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+434 vehículos +45,0 %+434 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+432 vehículos +34,1 %+432 vehículos
- Híbridos (HEV)+2.207 vehículos +21,8 %+2.207 vehículos
- Combustión+856 vehículos +0,4 %+856 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +17,6 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
17,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %4.307
- 1 y 2 años3,9 %8.085
- 3 y 4 años4,4 %9.203
- De 5 a 9 años18,6 %38.863
- De 10 a 14 años13,2 %27.651
- De 15 a 19 años21,8 %45.683
- De 20 a 24 años21,1 %44.213
- 25 años o más15,1 %31.534
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos209.539 vehículos
- 94,0 %Particulares · 197.061
- 5,9 %Empresas sin renting · 12.416
- 0,0 %Renting · 62
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos213.471 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 3.092
- ECO6,3 %ECO · 13.539
- C31,3 %C · 66.808
- B32,6 %B · 69.699
- 28,3 %Sin distintivo · 60.333
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %1.398 de 213.471 En las altas: 9,8 %428 de 4.380
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %1.698 de 213.471 En las altas: 9,0 %396 de 4.380
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.