Provincia · Castilla-La Mancha
Ciclomotores en la provincia de Albacete
Se estima que en la provincia de Albacete hay unos 22.500 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 93 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,6 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 58 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla-La Mancha (45) y de España (32), y ocupa el puesto 5 de las 52 provincias en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 58,3 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.
Todo el parque de la provincia de Albacete · Ciclomotores en Castilla-La Mancha
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
6,6 % de todo el parque son ciclomotores: 22.528 de 340.537 vehículos a 30-09-2026 (el 6,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026340.537 vehículos
- 6,6 %Ciclomotores · 22.528
- 93,4 %Los demás tipos · 318.009
Todo el parque a 31-12-2025334.464 vehículos
- 6,8 %Ciclomotores · 22.621
- 93,2 %Los demás tipos · 311.843
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Albacete: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 22.621 Dato oficial de la DGT
- Altas 105 nuevos 83 · usados importados 4 · otras altas 18
- Bajas definitivas 182 desguace 162 · exportación 1 · otras bajas 19
- Ajuste territorial 16 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 22.528 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
153 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (125 y 28, respectivamente), un 10,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (138).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−4.713 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−17,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de Albacete, con Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Provincia de Albacete +26 58
- Castilla-La Mancha +13 45
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 166 (0,7 %)
- Combustión: 22.362 (99,3 %)
Ciclomotores22.528 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+9 vehículos +5,7 %+9 vehículos
- Combustión−102 vehículos −0,5 %−102 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.
22,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año0,5 %122
- 1 y 2 años0,9 %202
- 3 y 4 años1,0 %233
- De 5 a 9 años2,5 %575
- De 10 a 14 años2,6 %594
- De 15 a 19 años15,6 %3.524
- De 20 a 24 años42,0 %9.498
- 25 años o más34,8 %7.873
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Ciclomotores22.621 vehículos
- 97,6 %Particulares · 22.083
- 2,4 %Empresas sin renting · 538
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Ciclomotores22.528 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 166
- C3,8 %C · 845
- B37,2 %B · 8.377
- 58,3 %Sin distintivo · 13.140
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %166 de 22.528 En las altas: 8,6 %9 de 105
Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 22.528 En las altas: 0,0 %0 de 105
Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.