Provincia · Castilla-La Mancha

Camiones en la provincia de Albacete

Se estima que en la provincia de Albacete hay unos 27.300 camiones a 30 de septiembre de 2026, 173 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,0 % de todo el parque, y el 0,1 % de ellos son eléctricos. Con 70 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla-La Mancha (69) y de España (50), y ocupa el puesto 14 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 54,5 % de sus camiones no tiene distintivo ambiental, frente al 44,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 27.300 camionesentre 27.300 y 27.300 (de −0,13 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+173+0,6 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Albacete · Camiones en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,0 % de todo el parque son camiones: 27.315 de 340.537 vehículos a 30-09-2026 (el 8,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026340.537 vehículos

  • 8,0 %Camiones · 27.315
  • 92,0 %Los demás tipos · 313.222

Todo el parque a 31-12-2025334.464 vehículos

  • 8,1 %Camiones · 27.142
  • 91,9 %Los demás tipos · 307.322

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +0,6 % · +173 camiones
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Albacete: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 27.142 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 335 nuevos 270 · usados importados 62 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 437 desguace 371 · exportación 49 · otras bajas 17
  4. Ajuste territorial 275 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 27.315 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−9feb.+6mar.−26abr.−5may.−4jun.−12jul.−13ago.−3sep.−36

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

337 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (331 y 6, respectivamente), un 4,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (352).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−2.104 camiones desde el 31-12-2015 (−7,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Albacete, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Albacete +20 70
  2. Castilla-La Mancha +19 69

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 37 (0,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 17 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 21 (0,1 %)
  • Combustión: 27.240 (99,7 %)

Camiones27.315 vehículos

Electrificados: 0,3 %
0,1 %0,1 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+12 vehículos +48,0 %+12 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+12 vehículos +240,0 %+12 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+4 vehículos +23,5 %+4 vehículos
  4. Combustión+145 vehículos +0,5 %+145 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

21,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,3 %341
  • 1 y 2 años2,5 %683
  • 3 y 4 años2,2 %599
  • De 5 a 9 años8,7 %2.348
  • De 10 a 14 años7,6 %2.059
  • De 15 a 19 años23,5 %6.382
  • De 20 a 24 años27,8 %7.543
  • 25 años o más26,5 %7.187

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones27.142 vehículos

  • 60,1 %Particulares · 16.310
  • 39,9 %Empresas sin renting · 10.827
  • 0,0 %Renting · 5
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones27.315 vehículos

  • 00,2 %0 emisiones · 53
  • ECO0,2 %ECO · 49
  • C15,4 %C · 4.195
  • B29,8 %B · 8.129
  • 54,5 %Sin distintivo · 14.889
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %37 de 27.315 En las altas: 3,3 %11 de 335

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %17 de 27.315 En las altas: 2,4 %8 de 335

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar