Provincia · Castilla-La Mancha

Motocicletas en la provincia de Albacete

Se estima que en la provincia de Albacete hay unas 35.100 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 1.303 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 10,3 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellas son eléctricas. Con 90 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de Castilla-La Mancha (75) y por debajo de la de España (95), y ocupa el puesto 19 de las 52 provincias en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 58,6 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 35.100 motocicletasentre 34.900 y 35.200 (de −0,58 % a +0,31 %)
Desde el 31-12-2025+1.303+3,9 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Albacete · Motocicletas en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

10,3 % de todo el parque son motocicletas: 35.089 de 340.537 vehículos a 30-09-2026 (el 10,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026340.537 vehículos

  • 10,3 %Motocicletas · 35.089
  • 89,7 %Los demás tipos · 305.448

Todo el parque a 31-12-2025334.464 vehículos

  • 10,1 %Motocicletas · 33.786
  • 89,9 %Los demás tipos · 300.678

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Motocicletas +3,9 % · +1.303 motocicletas
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Albacete: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 33.786 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.412 nuevos 1.390 · usados importados 17 · otras altas 5
  3. Bajas definitivas 126 desguace 108 · exportación 7 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 17 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 35.089 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+88feb.+108mar.+147abr.+146may.+188jun.+171jul.+160ago.+156sep.+122

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

552 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (533 y 19, respectivamente), un 5,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (524).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+11.683 motocicletas desde el 31-12-2015 (+49,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Albacete, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Albacete −5 90
  2. Castilla-La Mancha −20 75
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 247 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1 (0,0 %)
  • Híbridos (HEV): 28 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 34.809 (99,2 %)

Motocicletas35.089 vehículos

Electrificados: 0,8 %
0,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+27 vehículos +12,3 %+27 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+2 vehículos +7,7 %+2 vehículos
  4. Combustión+1.274 vehículos +3,8 %+1.274 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.

20,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,4 %1.500
  • 1 y 2 años7,5 %2.524
  • 3 y 4 años6,3 %2.141
  • De 5 a 9 años14,7 %4.962
  • De 10 a 14 años10,2 %3.460
  • De 15 a 19 años20,5 %6.938
  • De 20 a 24 años10,4 %3.517
  • 25 años o más25,9 %8.744

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Motocicletas33.786 vehículos

  • 96,3 %Particulares · 32.552
  • 3,6 %Empresas sin renting · 1.234
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Motocicletas35.089 vehículos

  • 00,7 %0 emisiones · 248
  • ECO0,1 %ECO · 29
  • C58,6 %C · 20.551
  • B11,7 %B · 4.107
  • 28,9 %Sin distintivo · 10.154
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,7 %247 de 35.089 En las altas: 1,7 %24 de 1.412

Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 35.089 En las altas: 0,0 %0 de 1.412

Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar