Provincia · Comunidad Valenciana

Ciclomotores en la provincia de Alicante

Se estima que en la provincia de Alicante hay unos 79.900 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 325 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 4,8 % de todo el parque, y el 2,2 % de ellos son eléctricos. Con 39 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Valenciana (37) y de España (32), y ocupa el puesto 19 de las 52 provincias en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 10,5 % de sus ciclomotores lleva la etiqueta C, frente al 7,6 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 79.900 ciclomotoresentre 79.900 y 80.100 (de −0,09 % a +0,26 %)
Desde el 31-12-2025−325−0,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Alicante · Ciclomotores en la Comunidad Valenciana

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

4,8 % de todo el parque son ciclomotores: 79.930 de 1.684.081 vehículos a 30-09-2026 (el 4,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.684.081 vehículos

  • 4,8 %Ciclomotores · 79.930
  • 95,2 %Los demás tipos · 1.604.151

Todo el parque a 31-12-20251.630.343 vehículos

  • 4,9 %Ciclomotores · 80.255
  • 95,1 %Los demás tipos · 1.550.088

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores −0,4 % · −325 ciclomotores
  2. Todo el parque +3,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Alicante: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 80.255 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.109 nuevos 1.041 · usados importados 42 · otras altas 26
  3. Bajas definitivas 1.461 desguace 942 · exportación 50 · otras bajas 469
  4. Ajuste territorial 27 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 79.930 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−13feb.−65mar.−102abr.−121may.−106jun.+55jul.+22ago.+0sep.−22

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

684 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (605 y 79, respectivamente), un 6,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (731).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−23.369 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−22,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de Alicante, con la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Provincia de Alicante +7 39
  2. Comunidad Valenciana +5 37
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.776 (2,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,0 %)
  • Combustión: 78.145 (97,8 %)

Ciclomotores79.930 vehículos

Electrificados: 2,2 %
2,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+185 vehículos +11,6 %+185 vehículos
  2. Combustión−510 vehículos −0,7 %−510 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

20,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,3 %1.009
  • 1 y 2 años2,9 %2.310
  • 3 y 4 años2,9 %2.326
  • De 5 a 9 años6,8 %5.432
  • De 10 a 14 años4,6 %3.699
  • De 15 a 19 años16,7 %13.407
  • De 20 a 24 años34,5 %27.732
  • 25 años o más30,3 %24.340

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores80.255 vehículos

  • 97,0 %Particulares · 77.819
  • 3,0 %Empresas sin renting · 2.433
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores79.930 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 1.778
  • C10,5 %C · 8.388
  • B40,1 %B · 32.039
  • 47,2 %Sin distintivo · 37.725
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,2 %1.776 de 79.930 En las altas: 17,8 %197 de 1.109

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 79.930 En las altas: 0,0 %0 de 1.109

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar