Provincia · País Vasco
Turismos en la provincia de Álava
Se estima que en la provincia de Álava hay unos 166.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 2.813 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 70,9 % de todo el parque, y el 1,8 % de ellos son eléctricos. Con 487 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media del País Vasco (463) y por debajo de la de España (536), y ocupa el puesto 48 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,4 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de la provincia de Álava · Turismos en el País Vasco
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
70,9 % de todo el parque son turismos: 166.464 de 234.751 vehículos a 30-09-2026 (el 71,1 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026234.751 vehículos
- 70,9 %Turismos · 166.464
- 29,1 %Los demás tipos · 68.287
Todo el parque a 31-12-2025230.210 vehículos
- 71,1 %Turismos · 163.651
- 28,9 %Los demás tipos · 66.559
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Álava: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 163.651 Dato oficial de la DGT
- Altas 4.890 nuevos 4.389 · usados importados 488 · otras altas 13
- Bajas definitivas 3.365 desguace 2.265 · exportación 1.036 · otras bajas 64
- Ajuste territorial 1.288 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 166.464 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.387 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.356 y 31, respectivamente), un 7,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.226).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+16.402 turismos desde el 31-12-2015 (+10,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Álava, con el País Vasco y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Álava −49 487
- País Vasco −73 463
- Resto de Álava +113 649
- Amurrio −7 529
- Laudio/Llodio −67 469
- Vitoria-Gasteiz −83 453
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Vitoria-Gasteiz | 118.083 | +2,1 % | 453 | 1,75 % | 15,0 |
| Laudio/Llodio | 8.470 | +0,5 % | 469 | 0,98 % | 15,2 |
| Amurrio | 5.486 | +1,9 % | 529 | 0,97 % | 15,2 |
| Resto de ÁlavaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 34.425 | +0,7 % | 649 | 2,10 % | 16,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.924 (1,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.619 (1,6 %)
- Híbridos (HEV): 13.040 (7,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 41 (0,0 %)
- Combustión: 147.840 (88,8 %)
Turismos166.464 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+935 vehículos +47,0 %+935 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+580 vehículos +28,4 %+580 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.675 vehículos +14,7 %+1.675 vehículos
- Combustión−386 vehículos −0,3 %−386 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +28,1 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,4 %5.490
- 1 y 2 años5,4 %8.793
- 3 y 4 años5,2 %8.584
- De 5 a 9 años21,8 %35.723
- De 10 a 14 años15,4 %25.241
- De 15 a 19 años20,6 %33.668
- De 20 a 24 años16,6 %27.160
- 25 años o más11,6 %18.992
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos163.651 vehículos
- 94,4 %Particulares · 154.545
- 5,5 %Empresas sin renting · 9.004
- 0,1 %Renting · 102
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos166.464 vehículos
- 03,3 %0 emisiones · 5.546
- ECO8,8 %ECO · 14.654
- C38,6 %C · 64.238
- B29,7 %B · 49.394
- 19,6 %Sin distintivo · 32.632
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %2.924 de 166.464 En las altas: 14,8 %724 de 4.890
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %2.619 de 166.464 En las altas: 11,6 %565 de 4.890
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.