Provincia · País Vasco

Camiones en la provincia de Álava

Se estima que en la provincia de Álava hay unos 13.100 camiones a 30 de septiembre de 2026, 93 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 5,6 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellos son eléctricos. Con 38 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media del País Vasco (35) y por debajo de la de España (50), y ocupa el puesto 46 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 42,1 % de sus camiones era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 37,6 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 13.100 camionesentre 13.000 y 13.100 (de −1,00 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+93+0,7 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Álava · Camiones en el País Vasco

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

5,6 % de todo el parque son camiones: 13.132 de 234.751 vehículos a 30-09-2026 (el 5,7 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026234.751 vehículos

  • 5,6 %Camiones · 13.132
  • 94,4 %Los demás tipos · 221.619

Todo el parque a 31-12-2025230.210 vehículos

  • 5,7 %Camiones · 13.039
  • 94,3 %Los demás tipos · 217.171

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +0,7 % · +93 camiones
  2. Todo el parque +2,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Álava: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.039 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 221 nuevos 196 · usados importados 25 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 228 desguace 173 · exportación 45 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 100 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.132 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−5feb.+1mar.+1abr.−4may.−6jun.+13jul.+3ago.−4sep.−6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

158 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (154 y 4, respectivamente), un 2,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (154).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−2.312 camiones desde el 31-12-2015 (−15,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Álava, con el País Vasco y España como referencia.

  1. Provincia de Álava −12 38
  2. País Vasco −15 35

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 37 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 19 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 27 (0,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 13.043 (99,3 %)

Camiones13.132 vehículos

Electrificados: 0,6 %
0,3 %0,1 %0,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+6 vehículos +19,4 %+6 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+10 vehículos +111,1 %+10 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+6 vehículos +28,6 %+6 vehículos
  4. Combustión+71 vehículos +0,6 %+71 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

20,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %195
  • 1 y 2 años3,5 %451
  • 3 y 4 años3,5 %463
  • De 5 a 9 años12,0 %1.566
  • De 10 a 14 años8,4 %1.092
  • De 15 a 19 años22,4 %2.918
  • De 20 a 24 años23,6 %3.074
  • 25 años o más25,2 %3.280

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones13.039 vehículos

  • 57,8 %Particulares · 7.538
  • 42,1 %Empresas sin renting · 5.493
  • 0,1 %Renting · 8
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones13.132 vehículos

  • 00,4 %0 emisiones · 56
  • ECO0,5 %ECO · 70
  • C20,9 %C · 2.740
  • B29,6 %B · 3.880
  • 48,6 %Sin distintivo · 6.386
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %37 de 13.132 En las altas: 2,7 %6 de 221

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %19 de 13.132 En las altas: 5,9 %13 de 221

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar