Coches eléctricos más vendidos en España, agosto 2026: el 13,6% de los turismos nuevos ya es eléctrico

El eléctrico marca su cuota más alta en pleno mes de vacaciones, el Kia EV3 repite liderato y el bloque chino supera por primera vez el tercio de las ventas. Tesla, que en 2024 y 2025 ganó agosto pese a sus pocas entregas de mitad de trimestre, se queda esta vez en el puesto 11.

Kia EV3, BYD Atto 2 y Leapmotor B10 aparcados en una calle española, los eléctricos que encabezan las matriculaciones de agosto de 2026 con la cuota del eléctrico en su máximo
15 min de lectura

Agosto es tradicionalmente el mes más flojo del año para las matriculaciones en España: en 2024 y en 2025 fue el de menor volumen de los doce, y en 2026 repite como el más bajo de lo que llevamos de año. Con los concesionarios a medio gas y buena parte del país de vacaciones, se matricularon 69.402 turismos de todas las tecnologías, un 32,5% menos que en julio. Esa escala reducida conviene tenerla presente al leer el resto del artículo: las cifras absolutas del mes son más pequeñas que en cualquier otro punto del año, y los porcentajes, más sensibles.

Dentro de ese mercado encogido, el coche eléctrico firmó su mejor agosto. Se matricularon 9.450 turismos 100% eléctricos nuevos, un 31,7% más que en agosto de 2025, y la proporción dejó el dato del mes: el 13,6% de todos los turismos nuevos matriculados fue eléctrico puro, la cuota mensual más alta registrada hasta ahora en España. Casi uno de cada siete turismos matriculados en agosto llevaba batería en lugar de depósito.

En el ranking manda la continuidad: el Kia EV3 revalida el liderato de julio con 433 unidades, BYD repite como primera marca y las marcas de capital chino suman el 33,8% de las ventas y superan por primera vez el tercio del mercado. La excepción es Tesla. En agosto de 2025 volvió al primer puesto tras un julio de muy pocas entregas; este año no repite: se queda en 304 unidades y el puesto 11.


Qué hay detrás del récord del 13,6%

La cuota máxima llega en el mes en que el mercado total toca su mínimo. Cuando el volumen general cae un 32,5% respecto a julio, cualquier segmento que aguante mejor el parón veraniego gana peso relativo, y el eléctrico lo aguanta mejor: sus matriculaciones bajaron un 14,5% respecto a julio, menos de la mitad de lo que bajó el mercado en su conjunto. Dentro del propio eléctrico, el parón lo ponen sobre todo las empresas, que matricularon un 24% menos que en julio, mientras los particulares solo redujeron sus compras un 10%.

Cuota mensual del coche eléctrico sobre el mercado total de turismos en España de 2024 a 2026: agosto de 2026 marca el 13,6%, máximo de la serie, por encima del 12,1% de septiembre de 2025 y con cada año partiendo de un escalón más alto.

El patrón se repite cada año: en 2025 la cuota eléctrica de agosto (11,7%) también superó con margen la de julio (9,0%). La diferencia está en el nivel. Aquel agosto de 2025 se quedó casi dos puntos por debajo del 13,6% actual, y el máximo de toda la serie hasta ahora —el 12,1% de septiembre de 2025— también queda superado. En el acumulado de 2026, donde el efecto del calendario se diluye, la cuota media es del 10,3%, frente al 8,2% del mismo periodo del año pasado.


Los 20 coches eléctricos más vendidos en España en agosto de 2026

Pos. Modelo Matriculaciones Cuota
1 Kia EV3 433 4,6%
2 BYD Atto 2 373 3,9%
3 BYD Dolphin Surf 343 3,6%
4 Leapmotor B10 332 3,5%
5 Citroën ë-C3 303 3,2%
6 Toyota C-HR+ 291 3,1%
7 Škoda Elroq 284 3,0%
8 Kia EV2 260 2,8%
9 BYD Seal 242 2,6%
10 Deepal S05 235 2,5%
11 Renault 5 224 2,4%
12 XPENG G6 197 2,1%
13 Volkswagen ID.4 185 2,0%
14 MG4 Urban 182 1,9%
15 Tesla Model 3 170 1,8%
16 Mercedes-Benz CLA 167 1,8%
17 Renault Twingo 150 1,6%
18 BYD Atto 3 EVO 141 1,5%
19 Mercedes-Benz GLC 138 1,5%
20 Tesla Model Y 134 1,4%

Kia EV3, BYD Atto 2, Dolphin Surf y B10: los mismos cuatro de julio

El Kia EV3 suma su segundo mes consecutivo como el eléctrico más vendido. Solo tres modelos han estado los ocho meses del año dentro del top 10 —el EV3, el BYD Atto 2 y el Dolphin Surf— y los tres ocupan ahora las tres primeras plazas: en un mes marcado por el parón vacacional, la regularidad pesa más que los picos de entregas. Completa el cuarteto de cabeza el Leapmotor B10, que cede dos posiciones respecto a julio pero mantiene un volumen —332 unidades— que en enero era impensable para la marca.

Agosto tampoco deja estrenos: después de los cinco debuts de julio, ningún modelo matriculó sus primeras unidades este mes.

Quién sube y quién baja dentro de la tabla

Por debajo de la cabeza, agosto deja movimientos en los dos sentidos. Suben el Škoda Elroq, que firma con 284 matriculaciones su mejor mes de 2026 tras una progresión sostenida desde las 108 de enero; el MG4 Urban, que hace máximo con 182 unidades apenas cuatro meses después de su puesta a la venta; y el Geely E5, que encadena tres meses de subida (86 en julio, 131 en agosto) y se queda a las puertas del top 20.

Bajan el Toyota C-HR+ y el Deepal S05. El primero suma 291 unidades, lejos de las 831 de su pico de abril: agotado el empuje de los pedidos acumulados en el lanzamiento, busca su volumen estable. El segundo encadena dos meses de descenso (390 en junio, 337 en julio, 235 en agosto) tras medio año de subida continua.

El BYD Seal del puesto 9: tres de cada cuatro van a nombre de empresa

El BYD Seal reaparece en la parte alta con 242 unidades, 183 de ellas —el 75,6%— matriculadas por personas jurídicas: el porcentaje de empresa más alto de todo el top 10. Repite el patrón de su pico de junio, cuando registró 497 unidades con un 90% de canal de empresa. La berlina de BYD se mueve a golpe de operaciones corporativas, y en el ranking de particulares del mes no aparece entre los doce primeros.


Lo que compran los particulares: aquí gana el BYD Atto 2

El desglose por tipo de comprador deja uno de los datos importantes del mes: 6.565 de las 9.450 matriculaciones (el 69,5%) van a nombre de persona física, uno de los porcentajes más altos del año, solo por detrás del 69,7% de junio. Y con la lupa puesta solo en las compras personales, el ranking cambia de líder.

Pos. Modelo (solo particulares) Matriculaciones % sobre sus ventas totales
1 BYD Atto 2 331 88,7%
2 Kia EV3 323 74,6%
3 Leapmotor B10 317 95,5%
4 BYD Dolphin Surf 310 90,4%
5 Citroën ë-C3 289 95,4%
6 Toyota C-HR+ 230 79,0%
7 Kia EV2 223 85,8%
8 Deepal S05 211 89,8%
9 Renault 5 187 83,5%
10 MG4 Urban 178 97,8%

El Kia EV3 gana el mes general, pero uno de cada cuatro EV3 va a nombre de empresa; el BYD Atto 2, con casi el 89% de sus ventas a título personal, le supera cuando contamos solo a los particulares. La columna de la derecha dibuja el patrón: los eléctricos de precio contenido —el B10, el ë-C3, el MG4 Urban— viven casi por completo del comprador privado, mientras que los modelos con más presencia en flotas reparten su volumen entre los dos canales.

La comparación con otros agostos muestra un cambio de fondo en quién compra el eléctrico. Las personas físicas firmaron el 55% de las matriculaciones eléctricas de agosto de 2023, el 60% en 2024 y el 68% en 2025. Hace tres años, casi la mitad de los eléctricos del mes los ponían en circulación las empresas; hoy, siete de cada diez son compras personales.


Las marcas más vendidas: BYD al frente y Leapmotor asentada en el podio

Pos. Marca Matriculaciones Cuota
1 BYD 1.357 14,4%
2 Kia 869 9,2%
3 Leapmotor 600 6,3%
4 Volkswagen 555 5,9%
5 Mercedes-Benz 500 5,3%
6 Renault 444 4,7%
7 Citroën 411 4,3%
8 Škoda 399 4,2%
9 BMW 386 4,1%
10 Toyota 374 4,0%
11 Tesla 304 3,2%
12 Deepal 285 3,0%
13 Hyundai 282 3,0%
14 MG 220 2,3%
15 XPENG 217 2,3%

BYD encadena su segundo mes como primera marca, con 1.357 unidades y un 56% más que Kia. Su fórmula no cambia: tres modelos en el top 10 y presencia en casi todos los tramos de precio, de modo que ningún mes depende de un único superventas. Las marcas europeas de volumen aguantan bien el mes: Volkswagen sube hasta la cuarta plaza con 555 matriculaciones —su ID.4 firma 185— y Škoda se apoya en el mejor mes del Elroq para colocarse octava.

Leapmotor: de la 15ª plaza de enero al podio fijo

La progresión más sostenida del año tiene nombre propio. Leapmotor empezó 2026 como 15ª marca con 165 matriculaciones mensuales; en mayo entró en el top 10, en junio subió a la novena plaza y en julio y agosto ha sido tercera. Sus 600 unidades de agosto multiplican por cuatro y medio las 132 de agosto de 2025. La subida se ha construido mes a mes, con el B10 como locomotora y el pequeño T03 sumando volumen constante por debajo.

El bloque chino supera por primera vez el tercio del mercado

Las marcas de capital chino alcanzan en agosto el 33,8% del mercado eléctrico: su mayor cuota hasta ahora, después del 32,8% de julio, y la primera vez que superan el tercio del mercado, aunque el récord está en parte condicionado por el desplome de las matriculaciones de Tesla. Durante todo el primer semestre, ese bloque se movió en una banda de entre el 23% y el 28%.

Cuota mensual de las marcas de capital chino sobre los eléctricos matriculados en España en 2026: banda del 23% al 28% de enero a junio, 32,8% en julio y 33,8% en agosto, la primera vez que supera el tercio del mercado.

Parte del salto se explica sin que las marcas chinas vendan más. El bloque matriculó en agosto menos unidades (3.196) que en junio (3.642) y aun así su cuota subió del 25,0% al 33,8%, porque el mercado sobre el que se calcula es mucho menor sin las entregas de Tesla: en junio Tesla registró 2.784 matriculaciones y en agosto, 304. Con ese volumen fuera, las mismas ventas chinas pesan más. La comparación que evita ese efecto es la interanual: en agosto de 2025, con Tesla como primera marca del mes, el bloque chino pesaba un 24,1%; un año después, casi diez puntos más.


Tesla, puesto 11: entregas concentradas por trimestre y un peso cada vez menor

Tesla concentra históricamente buena parte de sus matriculaciones al final de cada trimestre —marzo, junio, septiembre y diciembre, los meses en que cierra sus cuentas—, y eso provoca fuertes oscilaciones mensuales sin que cambie la demanda. Lo distinto de 2026 es el resultado que deja esa oscilación: en agosto de 2024 y de 2025, aun con pocas entregas, Tesla fue la primera marca eléctrica del mes; este agosto se queda en 304 unidades, el puesto 11 y un 79% menos que hace un año. Más de la mitad de sus matriculaciones de 2026 —el 54%— se concentra en solo dos meses, marzo y junio.

Matriculaciones mensuales de Tesla en España de 2024 a agosto de 2026: las entregas se concentran en marzo, junio, septiembre y diciembre, con 131 unidades en julio y 304 en agosto de 2026 frente a las 1.439 del agosto anterior.

La serie anual completa el diagnóstico. Tesla no matricula menos que antes en términos absolutos: sus 9.744 matriculaciones entre enero y agosto son su mejor registro en España para este periodo, por encima de las 9.311 de 2025. Lo que cambia es el mercado que la rodea: en 2024 esas cifras suponían alrededor del 25% de los eléctricos matriculados; hoy suponen el 11,4%. El mercado se ha multiplicado por 2,6 en dos años y Tesla, con una gama eléctrica española reducida a dos modelos frente a la oleada de novedades coreanas, chinas y europeas, ha pasado de definir el mercado eléctrico español a ser una marca más dentro de él.


Así va 2026: un mercado 2,6 veces mayor que hace dos años

Turismos eléctricos nuevos matriculados en España de enero a agosto de cada año desde 2019: de 6.913 unidades a las 85.310 de 2026, 2,6 veces más que las 32.785 del mismo periodo de 2024.

Entre enero y agosto se han matriculado 85.310 turismos eléctricos nuevos, un 34,2% más que los 63.564 del mismo periodo de 2025. El ritmo es menor que el +94% que el mismo periodo de 2025 registró sobre 2024, pero el crecimiento en unidades —casi 22.000 más— es comparable al salto entero de 2023, que hasta ahora era la referencia. La perspectiva larga sitúa el momento: en el mismo periodo de 2024 se matricularon 32.785 eléctricos, así que el mercado se ha multiplicado por 2,6 en solo dos años, después de un 2024 en el que este mismo acumulado llegó a caer un 0,8%.

En la clasificación anual, las pocas entregas de Tesla en julio y agosto siguen engordando la ventaja de BYD: la marca china encabeza 2026 con 11.937 matriculaciones frente a las 9.744 de Tesla, una diferencia de 2.193 unidades que casi se ha duplicado durante agosto. Entre los modelos no hay cambio de líder: el Tesla Model 3 sigue siendo el eléctrico más vendido del año con holgura.

Pos. Marca (ene-ago) Matriculaciones Modelo (ene-ago) Matriculaciones
1 BYD 11.937 Tesla Model 3 5.945
2 Tesla 9.744 Tesla Model Y 3.773
3 Kia 6.966 BYD Dolphin Surf 3.671
4 Mercedes-Benz 4.673 Kia EV3 3.268
5 Toyota 4.004 Toyota C-HR+ 2.920

El eléctrico dentro del mercado total: el híbrido sigue al mando

Salgamos del ranking de eléctricos para mirar el mercado entero. De los 69.402 turismos matriculados en agosto, el híbrido no enchufable sigue siendo la opción mayoritaria con un 45,7%. El enchufable (PHEV) firma un 13,8% y queda por delante del eléctrico puro por un margen mínimo: 9.587 unidades frente a 9.450. Y la combustión sin ayuda continúa su retirada: los térmicos puros —gasolina más diésel— caen del 30,3% de agosto de 2025 al 22,5%.

Sumado todo lo que se enchufa —eléctricos, híbridos enchufables y eléctricos de autonomía extendida: 19.177 turismos en total—, el 27,6% de los turismos matriculados en agosto llega con cable, frente al 23,9% de hace un año. Más de uno de cada cuatro coches nuevos ya carga en un enchufe, aunque solo la mitad de ellos prescinde del todo del depósito.


Agosto deja una fotografía bastante distinta de la que ofrecía el mercado eléctrico español hace dos años. El BEV ya supone el 13,6% de los turismos matriculados en un mes tradicionalmente débil, el comprador particular concentra casi siete de cada diez operaciones y BYD lidera el año por delante de Tesla. Lo relevante no es quién gana un mes de vacaciones: es que el mercado eléctrico ha alcanzado un tamaño en el que Tesla, que durante años marcó el ritmo del segmento, ya no puede condicionarlo por sí sola.

Metodología y fuente de datos

Los datos de este artículo proceden de la base de datos oficial de matriculaciones de la Dirección General de Tráfico (DGT), dependiente del Ministerio del Interior de España.

Se han aplicado los siguientes filtros a los datos brutos:

  • Tipo de vehículo: Turismo. Quedan fuera furgonetas, comerciales ligeros, camiones, autobuses, motocicletas y vehículos mixtos.
  • Tipo de propulsión: Eléctrico de batería (BEV). Se excluyen híbridos enchufables (PHEV), híbridos (HEV) y eléctricos de autonomía extendida (REEV).
  • Nuevo/Usado: Vehículo nuevo. Quedan fuera las matriculaciones de segunda mano.
  • Bloque chino: agrupa las marcas controladas por grupos empresariales de origen chino (BYD, Leapmotor, Deepal, XPENG, MG, Omoda, Jaecoo, Lynk & Co, Smart y Geely, entre otras), independientemente del país de fabricación del vehículo. No equivale, por tanto, a "coches fabricados en China". No incluye KGM (coreana) ni DS (francesa).
  • Canal de compra: el ranking principal incluye todas las matriculaciones (particulares, empresas y renting). El desglose de particulares se calcula sobre la misma base de datos de la DGT, filtrando las matriculaciones a nombre de persona física.

Las cifras reflejan matriculaciones de turismos 100% eléctricos nuevos durante agosto de 2026, con datos cerrados a 31 de agosto de 2026, e incluyen tanto compras de particulares como de empresas y renting. Las comparaciones con meses y años anteriores están recalculadas con la misma metodología sobre la base completa, por lo que pueden diferir ligeramente de las cifras publicadas en artículos previos. Los datos de cuota sobre el mercado total de turismos proceden de la misma fuente, con todas las tecnologías de propulsión.

Fuentes

  1. 1 DGT — Base de datos de matriculaciones, turismos BEV nuevos (cierre agosto 2026)
Comparar