La gama eléctrica de DS en España: los cuatro modelos, del DS 3 E-Tense de acceso al Nº8 de tope de gama, con sus carrocerías, autonomía y precios

El coche eléctrico

Gama eléctrica de DS en España 2026: modelos, precios y cuál elegir

Xavier Viloca Zamora

Por Xavier Viloca Zamora··10 min de lectura

DS — gama eléctrica

DS Automobiles tiene cuatro eléctricos a la venta en España, y entre ellos hay más distancia de la que sugiere el catálogo. Van del DS 3 E-Tense, desde 39.975 €, al Nº8 AWD Long Range, que llega a 74.200 €. Dentro de esa horquilla conviven dos generaciones: un modelo pequeño que viene de la etapa anterior de la marca y tres coches nuevos, ya de la generación actual del grupo Stellantis.

DS es la marca premium francesa de Stellantis. Compite con Audi, BMW o Mercedes, pero desde otro sitio: apuesta por el confort y el diseño antes que por la deportividad. Para ordenar su gama nos basta con separar el DS 3 del resto. El DS 3 es el más antiguo y utiliza una plataforma diferente. El Nº4, el Nº7 y el Nº8 representan la nueva generación eléctrica de DS, aunque el Nº4 parte de una arquitectura distinta a la de los dos SUV. Elegir entre ellos depende sobre todo del tamaño que necesites y de la autonomía que quieras tener.


En este artículo 7 apartados
  1. La gama de un vistazo
  2. Dos generaciones técnicas en la misma gama
  3. DS 3 E-Tense: el de acceso, con los límites de su edad
  4. DS Nº4: el compacto de la nueva generación
  5. DS Nº7: el SUV medio de largo recorrido
  6. DS Nº8: el buque insignia
  7. Cómo se reparte la gama

01La gama de un vistazo

Modelo Carrocería Plataforma Batería WLTP DC máx Precio desde
DS 3 E-Tense SUV pequeño eCMP 54 kWh 402 km 100 kW 39.975 €
DS Nº4 Compacto EMP2 evolucionada 61 kWh 449 km 120 kW 45.400 €
DS Nº7 SUV medio STLA Medium 80–101 kWh 543–739 km 160 kW 49.400 €
DS Nº8 SUV coupé STLA Medium 74–97 kWh 549–750 km 160 kW 54.189 €

02Dos generaciones técnicas en la misma gama

El DS 3 pertenece a una generación técnica anterior a la de los otros tres, y esa diferencia de base explica buena parte de lo que separa a unos modelos de otros en autonomía y velocidad de carga.

El DS 3 E-Tense usa la plataforma eCMP de 400 voltios, la que el grupo estrenó hace ya varios años y que montan coches como el Peugeot e-2008 o el Opel Mokka Electric de esa hornada. Es una arquitectura pensada para modelos compactos: batería contenida, carga rápida hasta 100 kW y autonomías en torno a los 400 km homologados. Cumple para el uso al que está destinada, aunque es la parte más veterana de la gama.

Los otros tres son ya de la nueva generación eléctrica de la marca. El Nº4 usa la evolución eléctrica de la arquitectura EMP2; el Nº7 y el Nº8 se construyen sobre la STLA Medium, la base moderna del Opel Grandland, el Peugeot 3008 o el Citroën C5 Aircross eléctricos. El salto se nota en dos cosas: baterías mucho más grandes —hasta 101 kWh en el Nº7 y 97 kWh en el Nº8— y autonomías que rebasan los 700 km homologados, con carga rápida de hasta 160 kW.

eCMP EMP2 evolucionada STLA Medium
Modelos DS 3 E-Tense DS Nº4 DS Nº7 y DS Nº8
Batería 54 kWh 61 kWh 74–101 kWh
Carga rápida (CC) hasta 100 kW hasta 120 kW hasta 160 kW
WLTP máximo 402 km 449 km 750 km

Si cargas en casa y haces sobre todo ciudad, esa diferencia de plataforma apenas la notarás. Cambia en cuanto viajas a menudo: las baterías grandes y una potencia de carga máxima de 160 kW marcan una diferencia importante frente al DS 3.


03DS 3 E-Tense: el de acceso, con los límites de su edad

Ds 3 E Tense - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral DerechaDs 3 E Tense - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral DerechaDs 3 E Tense - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior FrontalDs 3 E Tense - Contexto Aparcado Exterior FrontalDs 3 E Tense - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral DerechaDs 3 E Tense - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral IzquierdaDs 3 E Tense - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral IzquierdaDs 3 E Tense - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteDs 3 E Tense - Interior Asientos TraserosDs 3 E Tense - Carga Puerto Y Cable
DS 3 E-Tense → · 10 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El DS 3 E-Tense abre la gama por abajo y es el más barato de los cuatro. Encaja con quien busca un SUV pequeño premium para ciudad y trayectos cortos, sin necesitar grandes autonomías ni la carga más veloz. Cumple en su formato, pero es el modelo más antiguo de la gama y eso pesa en la ficha.

El DS 3 E-Tense mide 4.118 mm y su maletero da 350 litros, que llegan a 1.050 con los asientos abatidos. Su batería de 54 kWh (50,8 útiles) homologa 402 km WLTP. EV-Database, que estima la autonomía con su propia metodología y no con una prueba física, rebaja esa cifra a unos 300 km combinados, con caídas cercanas a los 210 km en autopista y frío. Su punto flojo es la carga rápida: se queda en 100 kW, por debajo de los tres modelos nuevos. El motor delantero rinde 156 CV y firma el 0 a 100 km/h en 9,0 s.

Versión Batería Potencia WLTP Precio
Standard 54 kWh 156 CV 402 km 39.975 €

Es la vía más barata de entrar en la marca, y para un uso de ciudad basta. Quien viaje largo a menudo encontrará más coche en el Nº4 por poco más.


04DS Nº4: el compacto de la nueva generación

Ds N4 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaDs N4 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior FrontalDs N4 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaDs N4 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaDs N4 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal DerechaDs N4 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaDs N4 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaDs N4 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior TraseraDs N4 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera DerechaDs N4 - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteDs N4 - Carga Puerto Y CableDs N4 - Carga Hogar
DS Nº4 → · 12 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Nº4 es el primero de los tres coches nuevos y el escalón lógico por encima del DS 3. Apunta a quien quiere un compacto premium para el día a día, con más autonomía y mejor carga que el 3, sin subir al tamaño ni al precio de los SUV grandes. Es el modelo que recomendaríamos al comprador urbano que también hace algún viaje.

El DS Nº4 mide 4.400 mm, con carrocería de compacto de cinco puertas, y ofrece 390 litros de maletero ampliables a 1.260. Su batería de 61 kWh (58,3 útiles) homologa 449 km WLTP, que EV-Database sitúa en torno a los 370 km combinados. Frente al DS 3 gana en dos cosas que se notan: carga a 120 kW e incorpora precondicionamiento de batería, que el 3 no tiene y que acorta las paradas en viaje. El motor delantero rinde 215 CV y baja el 0 a 100 km/h a 7,1 s.

Versión Batería Potencia WLTP Precio
Standard 61 kWh 215 CV 449 km 45.400 €

Para un uso mixto de ciudad y carretera sin necesidad de un SUV grande, es la opción más equilibrada de la gama. Los 5.400 € que pide de más sobre el DS 3 se pagan en autonomía, potencia y una carga en viaje bastante más rápida.


05DS Nº7: el SUV medio de largo recorrido

Ds N7 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaDs N7 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaDs N7 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal Izquierda Exterior Lateral IzquierdaDs N7 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal Derecha Exterior Lateral DerechaDs N7 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaDs N7 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera Izquierda Exterior Lateral DerechaDs N7 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera Derecha Exterior Lateral IzquierdaDs N7 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior TraseraDs N7 - Interior Pantalla Central Interior DetalleDs N7 - Interior Salpicadero Interior VolanteDs N7 - Interior Asientos DelanterosDs N7 - Interior Asientos Traseros
DS N°7 → · 12 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Nº7 es el SUV familiar de la gama, para quien necesita espacio, altura de acceso y autonomía de sobra para viajar. Piénsalo como el coche de quien hace kilómetros con la familia a bordo y no quiere estar pendiente de la carga a diario.

El DS Nº7 mide 4.660 mm y ofrece 560 litros de maletero ampliables a 1.570, con hasta 1.270 kg de remolque con freno. Llega en tres configuraciones sobre la STLA Medium. La FWD parte de 80 kWh de batería y 543 km WLTP. La FWD Long Range sube a 101 kWh y 739 km, la mayor autonomía del modelo. La AWD Long Range añade tracción total con 375 CV y un 0 a 100 km/h de 5,4 s, y a cambio baja a 679 km. Las tres cargan a 160 kW, con un 10 al 80% de poco más de media hora.

Versión Batería Potencia Tracción WLTP Precio
FWD 80 kWh 258 CV FWD 543 km 49.400 €
FWD Long Range 101 kWh 281 CV FWD 739 km 55.100 €
AWD Long Range 101 kWh 375 CV AWD 679 km 68.700 €

Nos quedaríamos con la FWD Long Range: batería grande, la mayor autonomía del Nº7 y una configuración de tracción delantera que prioriza la eficiencia frente a la AWD. La AWD la reservaríamos para quien necesite tracción total o busque una respuesta más deportiva.


06DS Nº8: el buque insignia

Ds N8 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaDs N8 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior FrontalDs N8 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior FrontalDs N8 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaDs N8 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaDs N8 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral DerechaDs N8 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaDs N8 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera DerechaDs N8 - Exterior DetalleDs N8 - Interior Salpicadero Interior VolanteDs N8 - Interior SalpicaderoDs N8 - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteDs N8 - Interior DetalleDs N8 - Interior Asientos TraserosDs N8 - Carga Estacion
DS Nº8 → · 15 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Nº8 corona la gama. Es un SUV coupé grande que DS vende como su modelo más ambicioso, con la mayor autonomía de toda la casa y el equipamiento más completo. Va dirigido a quien quiere un eléctrico premium de largo recorrido con imagen de buque insignia, y planta cara a los SUV eléctricos grandes de las marcas alemanas.

El DS Nº8 mide 4.834 mm, con carrocería de SUV coupé de techo descendente, y su maletero da 620 litros. Parte de la misma STLA Medium que el Nº7, pero estira más la autonomía. La FWD arranca en 74 kWh y 549 km WLTP. La FWD Long Range sube a 97 kWh y 750 km, la mejor cifra de todos los DS eléctricos. La AWD Long Range suma tracción total con 350 CV y un 0 a 100 km/h de 5,4 s, con 664 km homologados. Todas cargan a 160 kW, con un 10 al 80% de poco más de media hora en las de batería grande.

Versión Batería Potencia Tracción WLTP Precio
FWD 74 kWh 230 CV FWD 549 km 54.189 €
FWD Long Range 97 kWh 245 CV FWD 750 km 59.414 €
AWD Long Range 97 kWh 350 CV AWD 664 km 74.200 €

Aquí, más potencia no da más autonomía. La FWD Long Range es la que más lejos llega —750 km— y la más eficiente. La AWD cambia esos kilómetros y un buen pellizco de precio por la tracción total y la aceleración.


07Cómo se reparte la gama

Cada modelo ocupa un hueco distinto. La gama cubre desde un SUV pequeño hasta un SUV coupé grande, pasando por un compacto y un SUV familiar:

  • DS 3 E-Tense — el SUV pequeño de acceso, sobre la eCMP antigua. La entrada más barata a la marca, para ciudad y trayectos cortos, con menos autonomía y carga más lenta que el resto.
  • DS Nº4 — el compacto de la nueva generación eléctrica de DS, con el mejor equilibrio entre precio, autonomía y carga. La opción sensata para un uso mixto sin subir a un SUV grande.
  • DS Nº7 — el SUV medio familiar, con espacio, autonomía holgada y hasta 739 km WLTP en la Long Range. Para quien viaja con la familia.
  • DS Nº8 — el buque insignia, un SUV coupé grande con la mayor autonomía de la gama, 750 km WLTP. Para quien busca el tope de la marca.

En la práctica, la elección no suele estar entre los cuatro modelos. Primero decides tamaño y uso —urbano pequeño, compacto, SUV familiar o buque insignia— y después eliges la versión y la batería dentro del modelo elegido. Sobre estos precios, si cumples los requisitos, puedes descontar la ayuda del Plan Auto, la ayuda estatal a la compra de coche eléctrico, que conviene revisar antes de cerrar la operación.

Coches eléctricos de menos de 4 metros: opciones para ciudad y plaza pequeña
Siguiente artículo

Coches eléctricos de menos de 4 metros: opciones para ciudad y plaza pequeña

Leer ahora →

Artículos relacionados

Últimos artículos

Todos los artículos →
El freno europeo a los híbridos fabricados en China: qué puede cambiar en España, donde los fabricantes chinos ya venden el 35% de los híbridos enchufables

·11 min lectura

El freno europeo a los híbridos fabricados en China: qué puede cambiar en España, donde los fabricantes chinos ya venden el 35% de los híbridos enchufables

Bruselas y Pekín han pactado frenar los híbridos fabricados en China justo cuando los fabricantes chinos venden en España más híbridos que eléctricos. Con los datos de la DGT medimos cuánto pesan aquí, qué se ha confirmado del acuerdo, qué solo se ha filtrado y qué puede notar quien está pensando en comprar.

Comparar