Comunidad autónoma

Camiones en Aragón

Se estima que en Aragón hay unos 70.700 camiones a 30 de septiembre de 2026, 562 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,9 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellos son eléctricos. Con 52 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (50), y ocupa el puesto 9 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 42,8 % de sus camiones era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 37,6 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 70.700 camionesentre 70.300 y 70.700 (de −0,57 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+562+0,8 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de Aragón · Camiones en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

6,9 % de todo el parque son camiones: 70.688 de 1.028.404 vehículos a 30-09-2026 (el 7,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.028.404 vehículos

  • 6,9 %Camiones · 70.688
  • 93,1 %Los demás tipos · 957.716

Todo el parque a 31-12-20251.005.955 vehículos

  • 7,0 %Camiones · 70.126
  • 93,0 %Los demás tipos · 935.829

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +0,8 % · +562 camiones
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Aragón: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 70.126 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.120 nuevos 939 · usados importados 179 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 1.085 desguace 855 · exportación 165 · otras bajas 65
  4. Ajuste territorial 527 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 70.688 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−10feb.+16mar.+13abr.+3may.+6jun.+23jul.+14ago.+1sep.−31

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

713 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (704 y 9, respectivamente), un 0,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (709).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−4.695 camiones desde el 31-12-2015 (−6,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en Aragón, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Aragón +2 52
  2. Teruel +43 93
  3. Huesca +33 83
  4. Zaragoza −11 39

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

ProvinciaCamiones a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Zaragoza38.787+0,6 %390,43 %20,0
Huesca19.234+0,8 %830,11 %19,4
Teruel12.667+1,5 %930,11 %20,3
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 200 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 77 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 101 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 39 (0,1 %)
  • Combustión: 70.271 (99,4 %)

Camiones70.688 vehículos

Electrificados: 0,5 %
0,3 %0,1 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+24 vehículos +13,6 %+24 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+44 vehículos +133,3 %+44 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+33 vehículos +48,5 %+33 vehículos
  4. Combustión+440 vehículos +0,6 %+440 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+21 vehículos +116,7 %+21 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

19,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,8 %1.251
  • 1 y 2 años3,9 %2.758
  • 3 y 4 años3,3 %2.304
  • De 5 a 9 años11,2 %7.869
  • De 10 a 14 años9,2 %6.417
  • De 15 a 19 años24,0 %16.845
  • De 20 a 24 años24,4 %17.082
  • 25 años o más22,2 %15.600

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones70.126 vehículos

  • 57,1 %Particulares · 40.072
  • 42,8 %Empresas sin renting · 30.000
  • 0,1 %Renting · 54
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones70.688 vehículos

  • 00,4 %0 emisiones · 314
  • ECO0,6 %ECO · 405
  • C20,5 %C · 14.493
  • B31,9 %B · 22.568
  • 46,5 %Sin distintivo · 32.908
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %200 de 70.688 En las altas: 1,7 %19 de 1.120

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %77 de 70.688 En las altas: 3,4 %38 de 1.120

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar