Provincia · Aragón

Camiones en la provincia de Zaragoza

Se estima que en la provincia de Zaragoza hay unos 38.800 camiones a 30 de septiembre de 2026, 220 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 5,7 % de todo el parque, y el 0,4 % de ellos son eléctricos. Con 39 camiones por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Aragón (52) y de España (50), y ocupa el puesto 45 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,8 % de sus camiones era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 37,6 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 38.800 camionesentre 38.500 y 38.800 (de −0,71 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+220+0,6 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Zaragoza · Camiones en Aragón

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

5,7 % de todo el parque son camiones: 38.787 de 678.041 vehículos a 30-09-2026 (el 5,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026678.041 vehículos

  • 5,7 %Camiones · 38.787
  • 94,3 %Los demás tipos · 639.254

Todo el parque a 31-12-2025663.031 vehículos

  • 5,8 %Camiones · 38.567
  • 94,2 %Los demás tipos · 624.464

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +0,6 % · +220 camiones
  2. Todo el parque +2,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Zaragoza: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 38.567 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 628 nuevos 509 · usados importados 118 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 678 desguace 498 · exportación 123 · otras bajas 57
  4. Ajuste territorial 270 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 38.787 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−13feb.+5mar.−5abr.−4may.−14jun.+17jul.+3ago.+1sep.−40

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

425 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (420 y 5, respectivamente), un 2,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (415).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−3.736 camiones desde el 31-12-2015 (−8,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Zaragoza, con Aragón y España como referencia.

  1. Provincia de Zaragoza −11 39
  2. Aragón +2 52

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 165 (0,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 38 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 60 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 37 (0,1 %)
  • Combustión: 38.487 (99,2 %)

Camiones38.787 vehículos

Electrificados: 0,7 %
0,4 %0,1 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+11 vehículos +7,1 %+11 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +123,5 %+21 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+17 vehículos +39,5 %+17 vehículos
  4. Combustión+151 vehículos +0,4 %+151 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+20 vehículos +117,7 %+20 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

20,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %734
  • 1 y 2 años4,4 %1.685
  • 3 y 4 años3,5 %1.358
  • De 5 a 9 años11,1 %4.287
  • De 10 a 14 años9,0 %3.487
  • De 15 a 19 años23,6 %9.104
  • De 20 a 24 años23,8 %9.167
  • 25 años o más22,7 %8.745

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones38.567 vehículos

  • 55,1 %Particulares · 21.246
  • 44,8 %Empresas sin renting · 17.268
  • 0,1 %Renting · 53
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones38.787 vehículos

  • 00,6 %0 emisiones · 239
  • ECO0,9 %ECO · 345
  • C20,8 %C · 8.081
  • B31,5 %B · 12.213
  • 46,2 %Sin distintivo · 17.909
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,4 %165 de 38.787 En las altas: 1,6 %10 de 628

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %38 de 38.787 En las altas: 2,7 %17 de 628

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar