Comunidad autónoma

Ciclomotores en Aragón

Se estima que en Aragón hay unos 41.000 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 180 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 4,0 % de todo el parque, y el 1,8 % de ellos son eléctricos. Con 30 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (32), y ocupa el puesto 9 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 56,9 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 41.000 ciclomotoresentre 41.000 y 41.100 (de 0,00 % a +0,12 %)
Desde el 31-12-2025−180−0,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Aragón · Ciclomotores en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

4,0 % de todo el parque son ciclomotores: 41.006 de 1.028.404 vehículos a 30-09-2026 (el 4,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.028.404 vehículos

  • 4,0 %Ciclomotores · 41.006
  • 96,0 %Los demás tipos · 987.398

Todo el parque a 31-12-20251.005.955 vehículos

  • 4,1 %Ciclomotores · 41.186
  • 95,9 %Los demás tipos · 964.769

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores −0,4 % · −180 ciclomotores
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Aragón: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 41.186 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 288 nuevos 260 · usados importados 10 · otras altas 18
  3. Bajas definitivas 453 desguace 290 · exportación 26 · otras bajas 137
  4. Ajuste territorial 15 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 41.006 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−32feb.−28mar.−23abr.−13may.−22jun.−8jul.−14ago.+1sep.−26

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

265 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (241 y 24, respectivamente), un 9,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (242).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−9.342 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−18,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en Aragón, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Aragón −2 30
  2. Teruel +16 48
  3. Huesca +6 38
  4. Zaragoza −6 26
ProvinciaCiclomotores a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Zaragoza25.666−0,6 %262,38 %22,1
Huesca8.830+0,2 %380,86 %22,5
Teruel6.510−0,5 %480,86 %23,1
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 742 (1,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 40.263 (98,2 %)

Ciclomotores41.006 vehículos

Electrificados: 1,8 %
1,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+58 vehículos +8,5 %+58 vehículos
  2. Combustión−238 vehículos −0,6 %−238 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

22,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,8 %317
  • 1 y 2 años1,4 %560
  • 3 y 4 años2,0 %821
  • De 5 a 9 años3,6 %1.491
  • De 10 a 14 años3,9 %1.589
  • De 15 a 19 años16,2 %6.657
  • De 20 a 24 años31,2 %12.854
  • 25 años o más41,0 %16.897

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores41.186 vehículos

  • 97,0 %Particulares · 39.940
  • 3,0 %Empresas sin renting · 1.245
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores41.006 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 741
  • C5,6 %C · 2.278
  • B35,7 %B · 14.637
  • 56,9 %Sin distintivo · 23.350
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,8 %742 de 41.006 En las altas: 11,8 %34 de 288

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 41.006 En las altas: 0,0 %0 de 288

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar