Provincia · Castilla y León

Camiones en la provincia de Zamora

Se estima que en la provincia de Zamora hay unos 11.500 camiones a 30 de septiembre de 2026, 165 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,1 % de todo el parque, y el 0,1 % de ellos son eléctricos. Con 70 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (57) y de España (50), y ocupa el puesto 15 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 59,1 % de sus camiones no tiene distintivo ambiental, frente al 44,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.500 camionesentre 11.400 y 11.500 (de −0,76 % a +0,16 %)
Desde el 31-12-2025+165+1,4 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Zamora · Camiones en Castilla y León

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,1 % de todo el parque son camiones: 11.518 de 161.715 vehículos a 30-09-2026 (el 7,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026161.715 vehículos

  • 7,1 %Camiones · 11.518
  • 92,9 %Los demás tipos · 150.197

Todo el parque a 31-12-2025158.793 vehículos

  • 7,2 %Camiones · 11.353
  • 92,8 %Los demás tipos · 147.440

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +1,4 % · +165 camiones
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Zamora: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.353 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 136 nuevos 102 · usados importados 34 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 145 desguace 138 · exportación 7 · otras bajas 0
  4. Ajuste territorial 174 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.518 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+9feb.−13mar.−3abr.+2may.+4jun.−3jul.−7ago.+3sep.−1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

162 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (160 y 2, respectivamente), un 23,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (131).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−360 camiones desde el 31-12-2015 (−3,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Zamora, con Castilla y León y España como referencia.

  1. Provincia de Zamora +20 70
  2. Castilla y León +7 57

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 12 (0,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 10 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 11 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 11.484 (99,7 %)

Camiones11.518 vehículos

Electrificados: 0,3 %
0,1 %0,1 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+1 vehículo +9,1 %+1 vehículo
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+5 vehículos +100,0 %+5 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+3 vehículos +37,5 %+3 vehículos
  4. Combustión+156 vehículos +1,4 %+156 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

22,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,2 %140
  • 1 y 2 años2,2 %245
  • 3 y 4 años2,0 %228
  • De 5 a 9 años7,9 %896
  • De 10 a 14 años6,6 %750
  • De 15 a 19 años21,5 %2.440
  • De 20 a 24 años28,7 %3.261
  • 25 años o más29,9 %3.393

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones11.353 vehículos

  • 62,2 %Particulares · 7.066
  • 37,7 %Empresas sin renting · 4.285
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones11.518 vehículos

  • 00,2 %0 emisiones · 22
  • ECO0,1 %ECO · 15
  • C14,1 %C · 1.623
  • B26,5 %B · 3.056
  • 59,1 %Sin distintivo · 6.802
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %12 de 11.518 En las altas: 0,7 %1 de 136

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %10 de 11.518 En las altas: 2,9 %4 de 136

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar