Provincia · Castilla y León
Motocicletas en la provincia de Zamora
Se estima que en la provincia de Zamora hay unas 13.100 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 512 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,1 % de todo el parque, y el 0,4 % de ellas son eléctricas. Con 79 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de Castilla y León (75) y por debajo de la de España (95), y ocupa el puesto 31 de las 52 provincias en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 57,6 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Zamora · Motocicletas en Castilla y León
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
8,1 % de todo el parque son motocicletas: 13.068 de 161.715 vehículos a 30-09-2026 (el 7,9 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026161.715 vehículos
- 8,1 %Motocicletas · 13.068
- 91,9 %Los demás tipos · 148.647
Todo el parque a 31-12-2025158.793 vehículos
- 7,9 %Motocicletas · 12.556
- 92,1 %Los demás tipos · 146.237
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Zamora: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.556 Dato oficial de la DGT
- Altas 389 nuevos 383 · usados importados 5 · otras altas 1
- Bajas definitivas 32 desguace 28 · exportación 3 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 155 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.068 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
172 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (165 y 7, respectivamente), un 2,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (176).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.090 motocicletas desde el 31-12-2015 (+45,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Zamora, con Castilla y León y España como referencia.
- Provincia de Zamora −16 79
- Castilla y León −20 75
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 53 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 9 (0,1 %)
- Combustión: 13.006 (99,5 %)
Motocicletas13.068 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+13 vehículos +32,5 %+13 vehículos
- Híbridos (HEV)+3 vehículos +50,0 %+3 vehículos
- Combustión+496 vehículos +4,0 %+496 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.
19,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,9 %359
- 1 y 2 años6,0 %754
- 3 y 4 años5,3 %660
- De 5 a 9 años11,8 %1.488
- De 10 a 14 años11,1 %1.391
- De 15 a 19 años27,4 %3.436
- De 20 a 24 años13,1 %1.645
- 25 años o más22,5 %2.823
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Motocicletas12.556 vehículos
- 97,7 %Particulares · 12.272
- 2,3 %Empresas sin renting · 284
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Motocicletas13.068 vehículos
- 00,4 %0 emisiones · 53
- ECO0,1 %ECO · 9
- C57,6 %C · 7.534
- B14,5 %B · 1.896
- 27,4 %Sin distintivo · 3.576
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,4 %53 de 13.068 En las altas: 2,8 %11 de 389
Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,0 %0 de 13.068 En las altas: 0,0 %0 de 389
Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.