Provincia · Castilla y León

Furgonetas en la provincia de Zamora

Se estima que en la provincia de Zamora hay unas 14.300 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 373 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,9 % de todo el parque, y el 0,4 % de ellas son eléctricas. Con 87 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (68) y de España (58), y ocupa el puesto 8 de las 52 provincias en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 53,2 % de sus furgonetas no tiene distintivo ambiental, frente al 37,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.300 furgonetasentre 14.300 y 14.300 (de −0,48 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+373+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Zamora · Furgonetas en Castilla y León

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,9 % de todo el parque son furgonetas: 14.330 de 161.715 vehículos a 30-09-2026 (el 8,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026161.715 vehículos

  • 8,9 %Furgonetas · 14.330
  • 91,1 %Los demás tipos · 147.385

Todo el parque a 31-12-2025158.793 vehículos

  • 8,8 %Furgonetas · 13.957
  • 91,2 %Los demás tipos · 144.836

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +2,7 % · +373 furgonetas
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Zamora: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.957 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 176 nuevos 106 · usados importados 70 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 136 desguace 126 · exportación 10 · otras bajas 0
  4. Ajuste territorial 333 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.330 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+7feb.+6mar.−1abr.+1may.+20jun.−3jul.−1ago.+9sep.+2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

250 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (248 y 2, respectivamente), un 1,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (246).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.213 furgonetas desde el 31-12-2015 (+28,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Zamora, con Castilla y León y España como referencia.

  1. Provincia de Zamora +29 87
  2. Castilla y León +10 68

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 57 (0,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 107 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 263 (1,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 13.901 (97,0 %)

Furgonetas14.330 vehículos

Electrificados: 3,0 %
0,4 %0,8 %1,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+12 vehículos +26,7 %+12 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +42,7 %+32 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+53 vehículos +25,2 %+53 vehículos
  4. Combustión+276 vehículos +2,0 %+276 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

22,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,1 %155
  • 1 y 2 años2,3 %315
  • 3 y 4 años3,1 %431
  • De 5 a 9 años13,2 %1.842
  • De 10 a 14 años9,7 %1.359
  • De 15 a 19 años15,4 %2.150
  • De 20 a 24 años17,1 %2.394
  • 25 años o más38,0 %5.311

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas13.957 vehículos

  • 78,3 %Particulares · 10.930
  • 21,7 %Empresas sin renting · 3.026
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas14.330 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 161
  • ECO2,0 %ECO · 287
  • C17,7 %C · 2.537
  • B25,9 %B · 3.719
  • 53,2 %Sin distintivo · 7.626
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,4 %57 de 14.330 En las altas: 3,4 %6 de 176

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,8 %107 de 14.330 En las altas: 6,8 %12 de 176

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar