Comunidad autónoma

Parque móvil de Cantabria

Se estima que en Cantabria hay unos 492.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 11.480 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 829 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (804), y ocupa el puesto 10 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 90,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 492.100 vehículosentre 491.900 y 492.400 (de −0,05 % a +0,06 %)
Desde el 31-12-2025+11.480+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Cantabria tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Cantabria ofrecen las mismas cifras. Cantabria · Provincia de Cantabria

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 333.98867,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %3.436
  2. Motocicletas 56.24411,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %432
  3. Furgonetas 32.1716,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %172
  4. Camiones 29.2475,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %33
  5. Ciclomotores 15.8733,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %349
  6. Remolques y semirremolques 10.7122,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 9.1141,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %78
  8. Tractores industriales 4.0670,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 6930,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %11

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 480.629 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 14.003 nuevos 12.134 · usados importados 1.800 · otras altas 69
  3. Bajas definitivas 7.034 desguace 6.052 · exportación 806 · otras bajas 176
  4. Ajuste territorial 4.511 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 492.109 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+471feb.+589mar.+744abr.+588may.+642jun.+1.142jul.+1.103ago.+838sep.+852

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

6.109 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (6.042 y 67, respectivamente), un 3,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (5.904).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+74.203 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,8 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cantabria, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Cantabria +25 829 turismos 562
  2. Resto de Cantabria +202 1.006 turismos 659
  3. Camargo +123 927 turismos 597
  4. Santa Cruz de Bezana +79 883 turismos 634
  5. Piélagos +47 851 turismos 600
  6. Los Corrales de Buelna +16 820 turismos 584
  7. Laredo −38 766 turismos 526
  8. El Astillero −51 753 turismos 546
  9. Castro-Urdiales −81 723 turismos 515
  10. Santander −124 680 turismos 466
  11. Torrelavega −133 671 turismos 495
  12. Santoña −165 639 turismos 467
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Santander119.353+1,7 %6801,09 %16,0
Torrelavega34.762+1,9 %6710,48 %16,8
Camargo28.350+2,6 %9271,13 %16,2
Castro-Urdiales24.185+2,7 %7231,88 %15,2
Piélagos22.905+3,0 %8511,83 %15,7
El Astillero13.892+2,1 %7530,67 %16,1
Santa Cruz de Bezana12.284+3,5 %8831,62 %14,8
Los Corrales de Buelna8.981+2,6 %8200,72 %17,0
Laredo8.193+2,7 %7660,60 %17,0
Santoña6.928+1,7 %6390,71 %17,6
Resto de CantabriaMunicipios de menos de 10.000 habitantes212.276+2,7 %1.0060,92 %18,0
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 4.511 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 3.796 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 23.356 (4,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 244 (0,1 %)
  • Combustión: 449.334 (91,3 %)
  • Sin motor: 10.868 (2,2 %)

Todo el parque492.109 vehículos

Electrificados: 6,4 %
0,9 %4,8 %

Turismos333.988 vehículos

Electrificados: 8,8 %
6,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+1.310 vehículos +40,9 %+1.310 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1.069 vehículos +39,2 %+1.069 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+3.983 vehículos +20,6 %+3.983 vehículos
  4. Combustión+5.120 vehículos +1,1 %+5.120 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+14 vehículos +6,1 %+14 vehículos
  6. Sin motor−16 vehículos −0,1 %−16 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,8 %13.367
  • 1 y 2 años5,1 %24.363
  • 3 y 4 años5,0 %24.207
  • De 5 a 9 años18,7 %89.829
  • De 10 a 14 años13,8 %66.448
  • De 15 a 19 años20,9 %100.512
  • De 20 a 24 años16,7 %80.060
  • 25 años o más17,0 %81.843

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,0 años
  2. Camiones21,2 años
  3. Furgonetas19,8 años
  4. Otros vehículos18,7 años
  5. Motocicletas18,2 años
  6. Turismos15,9 años
  7. Autobuses15,4 años
  8. Remolques y semirremolques14,6 años
  9. Tractores industriales11,3 años

Línea discontinua: media del parque (16,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque480.629 vehículos

  • 90,0 %Particulares · 432.631
  • 10,0 %Empresas sin renting · 47.921
  • 0,0 %Renting · 77

Turismos327.191 vehículos

  • 96,2 %Particulares · 314.637
  • 3,8 %Empresas sin renting · 12.498
  • 0,0 %Renting · 56
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque492.109 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 8.223
  • ECO5,5 %ECO · 27.005
  • C36,0 %C · 177.379
  • B27,5 %B · 135.217
  • 29,3 %Sin distintivo · 144.284

Turismos333.988 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 6.900
  • ECO7,8 %ECO · 25.988
  • C37,0 %C · 123.671
  • B31,1 %B · 103.708
  • 22,1 %Sin distintivo · 73.721
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,2 %349 de 15.873 En las altas: 27,3 %62 de 227
  2. Turismos En el parque: 1,0 %3.436 de 333.988 En las altas: 13,5 %1.187 de 8.816
  3. Autobuses En el parque: 1,6 %11 de 693 En las altas: 8,0 %2 de 25
  4. Furgonetas En el parque: 0,5 %172 de 32.171 En las altas: 3,1 %21 de 680
  5. Camiones En el parque: 0,1 %33 de 29.247 En las altas: 2,8 %13 de 471
  6. Otros vehículos En el parque: 0,9 %78 de 9.114 En las altas: 2,6 %7 de 269
  7. Motocicletas En el parque: 0,8 %432 de 56.244 En las altas: 2,0 %59 de 2.921

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %3.456 de 333.988 En las altas: 10,6 %932 de 8.816
  2. Furgonetas En el parque: 0,9 %300 de 32.171 En las altas: 6,5 %44 de 680
  3. Camiones En el parque: 0,1 %34 de 29.247 En las altas: 2,5 %12 de 471
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %6 de 56.244 En las altas: 0,0 %0 de 2.921

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar