Comunidad autónoma

Camiones en Cantabria

Se estima que en Cantabria hay unos 29.200 camiones a 30 de septiembre de 2026, 286 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 5,9 % de todo el parque, y el 0,1 % de ellos son eléctricos. Con 49 camiones por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (50), y ocupa el puesto 11 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 17,4 % de sus camiones lleva la etiqueta C, frente al 24,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 29.200 camionesentre 29.100 y 29.200 (de −0,59 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+286+1,0 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de Cantabria · Camiones en España

Cantabria tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Cantabria ofrecen las mismas cifras. Cantabria · Provincia de Cantabria

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

5,9 % de todo el parque son camiones: 29.247 de 492.109 vehículos a 30-09-2026 (el 6,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026492.109 vehículos

  • 5,9 %Camiones · 29.247
  • 94,1 %Los demás tipos · 462.862

Todo el parque a 31-12-2025480.629 vehículos

  • 6,0 %Camiones · 28.961
  • 94,0 %Los demás tipos · 451.668

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +1,0 % · +286 camiones
  2. Todo el parque +2,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Cantabria: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 28.961 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 471 nuevos 401 · usados importados 67 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 482 desguace 407 · exportación 60 · otras bajas 15
  4. Ajuste territorial 297 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 29.247 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−14feb.+26mar.−11abr.−8may.−14jun.+2jul.+23ago.+2sep.−17

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

335 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (331 y 4, respectivamente), un 7,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (311).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−3.466 camiones desde el 31-12-2015 (−10,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en Cantabria, con España como referencia.

  1. Cantabria −1 49

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 33 (0,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 34 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 42 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 29.136 (99,6 %)

Camiones29.247 vehículos

Electrificados: 0,4 %
0,1 %0,1 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+12 vehículos +57,1 %+12 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +161,5 %+21 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+15 vehículos +55,6 %+15 vehículos
  4. Combustión+238 vehículos +0,8 %+238 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

21,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,3 %366
  • 1 y 2 años2,4 %681
  • 3 y 4 años2,6 %760
  • De 5 a 9 años10,4 %2.999
  • De 10 a 14 años8,0 %2.303
  • De 15 a 19 años25,0 %7.231
  • De 20 a 24 años25,4 %7.368
  • 25 años o más25,0 %7.253

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones28.961 vehículos

  • 61,6 %Particulares · 17.845
  • 38,4 %Empresas sin renting · 11.109
  • 0,0 %Renting · 7
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones29.247 vehículos

  • 00,2 %0 emisiones · 68
  • ECO0,4 %ECO · 104
  • C17,4 %C · 5.087
  • B31,3 %B · 9.143
  • 50,8 %Sin distintivo · 14.845
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %33 de 29.247 En las altas: 2,8 %13 de 471

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %34 de 29.247 En las altas: 2,5 %12 de 471

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar