Comunidad autónoma
Ciclomotores en Cantabria
Se estima que en Cantabria hay unos 15.900 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 171 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 3,2 % de todo el parque, y el 2,2 % de ellos son eléctricos. Con 27 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (32), y ocupa el puesto 11 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 56,1 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.
Todo el parque de Cantabria · Ciclomotores en España
Cantabria tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Cantabria ofrecen las mismas cifras. Cantabria · Provincia de Cantabria
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
3,2 % de todo el parque son ciclomotores: 15.873 de 492.109 vehículos a 30-09-2026 (el 3,3 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026492.109 vehículos
- 3,2 %Ciclomotores · 15.873
- 96,8 %Los demás tipos · 476.236
Todo el parque a 31-12-2025480.629 vehículos
- 3,3 %Ciclomotores · 15.702
- 96,7 %Los demás tipos · 464.927
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en Cantabria: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.702 Dato oficial de la DGT
- Altas 227 nuevos 162 · usados importados 12 · otras altas 53
- Bajas definitivas 171 desguace 153 · exportación 4 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 115 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.873 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
108 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (99 y 9, respectivamente), un 4,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (103).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−2.344 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−12,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en Cantabria, con España como referencia.
- Cantabria −5 27
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 349 (2,2 %)
- Combustión: 15.524 (97,8 %)
Ciclomotores15.873 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+63 vehículos +22,0 %+63 vehículos
- Combustión+108 vehículos +0,7 %+108 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.
22,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,1 %167
- 1 y 2 años2,0 %311
- 3 y 4 años2,4 %374
- De 5 a 9 años5,0 %778
- De 10 a 14 años4,2 %659
- De 15 a 19 años16,2 %2.548
- De 20 a 24 años21,7 %3.407
- 25 años o más47,5 %7.458
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Ciclomotores15.702 vehículos
- 97,6 %Particulares · 15.328
- 2,4 %Empresas sin renting · 374
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Ciclomotores15.873 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 349
- C7,2 %C · 1.139
- B34,5 %B · 5.477
- 56,1 %Sin distintivo · 8.908
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,2 %349 de 15.873 En las altas: 27,3 %62 de 227
Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 15.873 En las altas: 0,0 %0 de 227
Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.