Comunidad autónoma

Furgonetas en Cantabria

Se estima que en Cantabria hay unas 32.200 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 947 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,5 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellas son eléctricas. Con 54 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (58), y ocupa el puesto 14 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 72,8 % de sus furgonetas era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 62,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 32.200 furgonetasentre 32.100 y 32.200 (de −0,15 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+947+3,0 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de Cantabria · Furgonetas en España

Cantabria tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Cantabria ofrecen las mismas cifras. Cantabria · Provincia de Cantabria

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

6,5 % de todo el parque son furgonetas: 32.171 de 492.109 vehículos a 30-09-2026 (el 6,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026492.109 vehículos

  • 6,5 %Furgonetas · 32.171
  • 93,5 %Los demás tipos · 459.938

Todo el parque a 31-12-2025480.629 vehículos

  • 6,5 %Furgonetas · 31.224
  • 93,5 %Los demás tipos · 449.405

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +3,0 % · +947 furgonetas
  2. Todo el parque +2,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Cantabria: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 31.224 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 680 nuevos 380 · usados importados 297 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 280 desguace 252 · exportación 17 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 547 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 32.171 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+49feb.+37mar.+48abr.+36may.+42jun.+46jul.+40ago.+38sep.+64

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

430 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (423 y 7, respectivamente), un 7,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (401).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+8.914 furgonetas desde el 31-12-2015 (+38,3 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en Cantabria, con España como referencia.

  1. Cantabria −4 54

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 172 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 300 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 635 (2,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 31.058 (96,5 %)

Furgonetas32.171 vehículos

Electrificados: 3,4 %
0,5 %0,9 %2,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+36 vehículos +26,5 %+36 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+63 vehículos +26,6 %+63 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+102 vehículos +19,1 %+102 vehículos
  4. Combustión+746 vehículos +2,5 %+746 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

19,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,7 %540
  • 1 y 2 años3,2 %995
  • 3 y 4 años4,3 %1.348
  • De 5 a 9 años19,0 %5.923
  • De 10 a 14 años13,4 %4.176
  • De 15 a 19 años14,4 %4.503
  • De 20 a 24 años14,4 %4.485
  • 25 años o más29,6 %9.254

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas31.224 vehículos

  • 72,8 %Particulares · 22.722
  • 27,2 %Empresas sin renting · 8.492
  • 0,0 %Renting · 10
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas32.171 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 457
  • ECO2,5 %ECO · 788
  • C25,9 %C · 8.316
  • B28,4 %B · 9.119
  • 41,9 %Sin distintivo · 13.491
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,5 %172 de 32.171 En las altas: 3,1 %21 de 680

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,9 %300 de 32.171 En las altas: 6,5 %44 de 680

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar