Comunidad autónoma

Turismos en Cantabria

Se estima que en Cantabria hay unos 334.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 6.797 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,9 % de todo el parque, y el 1,0 % de ellos son eléctricos. Con 562 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (536), y ocupa el puesto 8 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,2 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 334.000 turismosentre 333.700 y 334.400 (de −0,07 % a +0,13 %)
Desde el 31-12-2025+6.797+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Cantabria · Turismos en España

Cantabria tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Cantabria ofrecen las mismas cifras. Cantabria · Provincia de Cantabria

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

67,9 % de todo el parque son turismos: 333.988 de 492.109 vehículos a 30-09-2026 (el 68,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026492.109 vehículos

  • 67,9 %Turismos · 333.988
  • 32,1 %Los demás tipos · 158.121

Todo el parque a 31-12-2025480.629 vehículos

  • 68,1 %Turismos · 327.191
  • 31,9 %Los demás tipos · 153.438

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,1 % · +6.797 turismos
  2. Todo el parque +2,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Cantabria: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 327.191 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 8.816 nuevos 7.616 · usados importados 1.195 · otras altas 5
  3. Bajas definitivas 5.589 desguace 4.925 · exportación 540 · otras bajas 124
  4. Ajuste territorial 3.570 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 333.988 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+234feb.+315mar.+348abr.+243may.+233jun.+533jul.+452ago.+400sep.+469

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

4.237 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.202 y 35, respectivamente), un 2,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (4.134).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+44.101 turismos desde el 31-12-2015 (+15,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Cantabria, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Cantabria +26 562
  2. Resto de Cantabria +123 659
  3. Santa Cruz de Bezana +98 634
  4. Piélagos +64 600
  5. Camargo +61 597
  6. Los Corrales de Buelna +48 584
  7. El Astillero +10 546
  8. Laredo −10 526
  9. Castro-Urdiales −21 515
  10. Torrelavega −41 495
  11. Santoña −69 467
  12. Santander −70 466
MunicipioTurismos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Santander81.797+1,5 %4661,09 %15,2
Torrelavega25.627+1,6 %4950,48 %15,8
Camargo18.245+1,8 %5971,13 %15,4
Castro-Urdiales17.221+2,2 %5151,88 %14,4
Piélagos16.138+2,8 %6001,83 %14,5
El Astillero10.081+1,9 %5460,67 %15,3
Santa Cruz de Bezana8.812+3,0 %6341,62 %14,1
Los Corrales de Buelna6.396+2,7 %5840,72 %16,1
Laredo5.625+2,6 %5260,60 %16,1
Santoña5.061+1,4 %4670,71 %16,8
Resto de CantabriaMunicipios de menos de 10.000 habitantes138.985+2,4 %6590,92 %16,9
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 3.436 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 3.456 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 22.564 (6,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 77 (0,0 %)
  • Combustión: 304.455 (91,2 %)

Turismos333.988 vehículos

Electrificados: 8,8 %
6,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+1.125 vehículos +48,7 %+1.125 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+984 vehículos +39,8 %+984 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+3.853 vehículos +20,6 %+3.853 vehículos
  4. Combustión+826 vehículos +0,3 %+826 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +13,2 %+9 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %8.537
  • 1 y 2 años4,8 %15.866
  • 3 y 4 años4,9 %15.976
  • De 5 a 9 años20,7 %67.641
  • De 10 a 14 años15,7 %51.217
  • De 15 a 19 años21,7 %70.929
  • De 20 a 24 años17,1 %55.782
  • 25 años o más12,6 %41.243

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos327.191 vehículos

  • 96,2 %Particulares · 314.637
  • 3,8 %Empresas sin renting · 12.498
  • 0,0 %Renting · 56
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos333.988 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 6.900
  • ECO7,8 %ECO · 25.988
  • C37,0 %C · 123.671
  • B31,1 %B · 103.708
  • 22,1 %Sin distintivo · 73.721
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %3.436 de 333.988 En las altas: 13,5 %1.187 de 8.816

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %3.456 de 333.988 En las altas: 10,6 %932 de 8.816

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar