Provincia · Castilla y León

Ciclomotores en la provincia de León

Se estima que en la provincia de León hay unos 14.800 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 116 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 3,6 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 33 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla y León (25) y de España (32), y ocupa el puesto 27 de las 52 provincias en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 63,8 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.800 ciclomotoresentre 14.800 y 14.800 (de −0,01 % a +0,27 %)
Desde el 31-12-2025+116+0,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de León · Ciclomotores en Castilla y León

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

3,6 % de todo el parque son ciclomotores: 14.803 de 412.764 vehículos a 30-09-2026 (el 3,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026412.764 vehículos

  • 3,6 %Ciclomotores · 14.803
  • 96,4 %Los demás tipos · 397.961

Todo el parque a 31-12-2025405.214 vehículos

  • 3,6 %Ciclomotores · 14.687
  • 96,4 %Los demás tipos · 390.527

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores +0,8 % · +116 ciclomotores
  2. Todo el parque +1,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de León: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.687 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 157 nuevos 134 · usados importados 3 · otras altas 20
  3. Bajas definitivas 88 desguace 84 · exportación 0 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 47 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.803 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+9feb.+5mar.+13abr.+4may.−2jun.+0jul.+13ago.+20sep.+7

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

65 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (53 y 12, respectivamente), un 8,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (60).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−1.586 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−9,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de León, con Castilla y León y España como referencia.

  1. Provincia de León +1 33
  2. Castilla y León −7 25
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 167 (1,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 14 (0,1 %)
  • Combustión: 14.622 (98,8 %)

Ciclomotores14.803 vehículos

Electrificados: 1,1 %
1,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+5 vehículos +3,1 %+5 vehículos
  2. Combustión+111 vehículos +0,8 %+111 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

23,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,1 %156
  • 1 y 2 años1,4 %211
  • 3 y 4 años1,1 %164
  • De 5 a 9 años2,6 %383
  • De 10 a 14 años2,8 %412
  • De 15 a 19 años13,8 %2.020
  • De 20 a 24 años28,2 %4.143
  • 25 años o más49,0 %7.198

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores14.687 vehículos

  • 96,6 %Particulares · 14.189
  • 3,4 %Empresas sin renting · 498
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores14.803 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 167
  • C3,5 %C · 521
  • B31,6 %B · 4.670
  • 63,8 %Sin distintivo · 9.445
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,1 %167 de 14.803 En las altas: 5,1 %8 de 157

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 14.803 En las altas: 0,0 %0 de 157

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar