Comunidad autónoma

Ciclomotores en Castilla y León

Se estima que en Castilla y León hay unos 61.000 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 283 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 3,0 % de todo el parque, y el 1,3 % de ellos son eléctricos. Con 25 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (32), y ocupa el puesto 13 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 60,3 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 61.000 ciclomotoresentre 61.000 y 61.200 (de 0,00 % a +0,26 %)
Desde el 31-12-2025+283+0,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Castilla y León · Ciclomotores en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

3,0 % de todo el parque son ciclomotores: 61.018 de 2.052.266 vehículos a 30-09-2026 (el 3,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20262.052.266 vehículos

  • 3,0 %Ciclomotores · 61.018
  • 97,0 %Los demás tipos · 1.991.248

Todo el parque a 31-12-20252.015.133 vehículos

  • 3,0 %Ciclomotores · 60.735
  • 97,0 %Los demás tipos · 1.954.398

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores +0,5 % · +283 ciclomotores
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Castilla y León: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 60.735 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 515 nuevos 380 · usados importados 30 · otras altas 105
  3. Bajas definitivas 492 desguace 425 · exportación 3 · otras bajas 64
  4. Ajuste territorial 260 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 61.018 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+13feb.−34mar.−9abr.+11may.−7jun.−43jul.+44ago.+36sep.+12

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

311 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (268 y 43, respectivamente), las mismas que en el mismo periodo de 2025.

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−10.300 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−14,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en Castilla y León, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Castilla y León −7 25
  2. Zamora +8 40
  3. Ávila +6 38
  4. León +1 33
  5. Soria −6 26
  6. Segovia −9 23
  7. Salamanca −9 23
  8. Palencia −10 22
  9. Burgos −13 19
  10. Valladolid −14 18
ProvinciaCiclomotores a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
León14.803+0,8 %331,13 %23,1
Valladolid9.477−0,5 %181,96 %22,9
Salamanca7.626+0,1 %231,30 %23,5
Burgos6.933+0,9 %191,59 %22,4
Zamora6.620+0,5 %400,80 %25,4
Ávila6.019+0,9 %381,05 %23,1
Segovia3.701+0,5 %231,24 %23,2
Palencia3.504+0,6 %220,83 %23,3
Soria2.335+0,9 %261,07 %23,1
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 778 (1,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 25 (0,0 %)
  • Combustión: 60.215 (98,7 %)

Ciclomotores61.018 vehículos

Electrificados: 1,3 %
1,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+62 vehículos +8,7 %+62 vehículos
  2. Combustión+221 vehículos +0,4 %+221 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

23,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,7 %449
  • 1 y 2 años1,2 %723
  • 3 y 4 años1,3 %789
  • De 5 a 9 años2,8 %1.696
  • De 10 a 14 años3,1 %1.872
  • De 15 a 19 años15,2 %9.212
  • De 20 a 24 años28,2 %17.139
  • 25 años o más47,5 %28.855

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores60.735 vehículos

  • 97,5 %Particulares · 59.233
  • 2,5 %Empresas sin renting · 1.502
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores61.018 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 778
  • C4,1 %C · 2.481
  • B34,4 %B · 20.977
  • 60,3 %Sin distintivo · 36.782
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,3 %778 de 61.018 En las altas: 9,3 %48 de 515

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 61.018 En las altas: 0,0 %0 de 515

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar