Provincia · Galicia

Ciclomotores en la provincia de A Coruña

Se estima que en la provincia de A Coruña hay unos 25.000 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 804 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 2,8 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellos son eléctricos. Con 22 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Galicia (28) y de España (32), y ocupa el puesto 41 de las 52 provincias en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 57,0 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 25.000 ciclomotoresentre 24.700 y 25.000 (de −1,15 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025−804−3,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de A Coruña · Ciclomotores en Galicia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

2,8 % de todo el parque son ciclomotores: 25.009 de 889.029 vehículos a 30-09-2026 (el 2,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026889.029 vehículos

  • 2,8 %Ciclomotores · 25.009
  • 97,2 %Los demás tipos · 864.020

Todo el parque a 31-12-2025877.787 vehículos

  • 2,9 %Ciclomotores · 25.813
  • 97,1 %Los demás tipos · 851.974

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores −3,1 % · −804 ciclomotores
  2. Todo el parque +1,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de A Coruña: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 25.813 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 195 nuevos 124 · usados importados 24 · otras altas 47
  3. Bajas definitivas 901 desguace 209 · exportación 9 · otras bajas 683
  4. Ajuste territorial 98 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 25.009 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−457feb.−167mar.−60abr.+4may.−5jun.+2jul.−2ago.−7sep.−14

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Enero: 452 otras bajas
  • Febrero: 162 otras bajas
  • Marzo: 55 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

138 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (130 y 8, respectivamente), un 5,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (131).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−8.891 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−26,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en la provincia de A Coruña, con Galicia y España como referencia.

  1. Provincia de A Coruña −10 22
  2. Galicia −4 28
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 305 (1,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 24.698 (98,8 %)

Ciclomotores25.009 vehículos

Electrificados: 1,2 %
1,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+15 vehículos +5,2 %+15 vehículos
  2. Combustión−820 vehículos −3,2 %−820 vehículos
  3. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

22,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,6 %142
  • 1 y 2 años1,2 %307
  • 3 y 4 años1,2 %315
  • De 5 a 9 años3,5 %894
  • De 10 a 14 años3,8 %992
  • De 15 a 19 años17,4 %4.484
  • De 20 a 24 años28,3 %7.302
  • 25 años o más44,1 %11.377

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores25.813 vehículos

  • 97,8 %Particulares · 25.245
  • 2,2 %Empresas sin renting · 566
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores25.009 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 305
  • C4,6 %C · 1.149
  • B37,2 %B · 9.305
  • 57,0 %Sin distintivo · 14.250
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,2 %305 de 25.009 En las altas: 12,3 %24 de 195

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 25.009 En las altas: 0,0 %0 de 195

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar