Comunidad autónoma

Ciclomotores en Galicia

Se estima que en Galicia hay unos 75.700 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 764 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 3,3 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellos son eléctricos. Con 28 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (32), y ocupa el puesto 10 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 58,1 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 75.700 ciclomotoresentre 75.400 y 76.000 (de −0,41 % a +0,29 %)
Desde el 31-12-2025−764−1,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Galicia · Ciclomotores en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

3,3 % de todo el parque son ciclomotores: 75.740 de 2.314.271 vehículos a 30-09-2026 (el 3,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20262.314.271 vehículos

  • 3,3 %Ciclomotores · 75.740
  • 96,7 %Los demás tipos · 2.238.531

Todo el parque a 31-12-20252.276.040 vehículos

  • 3,4 %Ciclomotores · 76.504
  • 96,6 %Los demás tipos · 2.199.536

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Ciclomotores −1,0 % · −764 ciclomotores
  2. Todo el parque +1,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Galicia: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 76.504 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 562 nuevos 296 · usados importados 121 · otras altas 145
  3. Bajas definitivas 1.471 desguace 741 · exportación 21 · otras bajas 709
  4. Ajuste territorial 145 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 75.740 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−452feb.−185mar.−51abr.−1may.−42jun.−41jul.−92ago.−30sep.−15

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Enero: 454 otras bajas
  • Febrero: 168 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

410 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (383 y 27, respectivamente), un 8,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (448).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−28.413 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−27,3 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en Galicia, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Galicia −4 28
  2. Ourense +3 35
  3. Lugo +0 32
  4. Pontevedra −1 31
  5. A Coruña −10 22
ProvinciaCiclomotores a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Pontevedra29.663+0,2 %311,62 %22,7
A Coruña25.009−3,1 %221,22 %22,7
Ourense10.729−0,1 %350,67 %23,2
Lugo10.339−0,1 %320,81 %24,3
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 942 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1 (0,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,0 %)
  • Combustión: 74.786 (98,7 %)

Ciclomotores75.740 vehículos

Electrificados: 1,2 %
1,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+79 vehículos +9,2 %+79 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  3. Combustión−844 vehículos −1,1 %−844 vehículos
  4. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +10,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.

23,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,4 %322
  • 1 y 2 años1,2 %894
  • 3 y 4 años1,1 %847
  • De 5 a 9 años3,3 %2.500
  • De 10 a 14 años3,8 %2.882
  • De 15 a 19 años17,2 %13.144
  • De 20 a 24 años28,1 %21.503
  • 25 años o más45,0 %34.412

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Ciclomotores76.504 vehículos

  • 97,3 %Particulares · 74.442
  • 2,7 %Empresas sin renting · 2.060
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Ciclomotores75.740 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 943
  • C3,9 %C · 2.979
  • B36,8 %B · 27.839
  • 58,1 %Sin distintivo · 43.979
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,2 %942 de 75.740 En las altas: 13,3 %75 de 562

Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,0 %1 de 75.740 En las altas: 0,0 %0 de 562

Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar