Provincia · Castilla-La Mancha

Furgonetas en la provincia de Guadalajara

Se estima que en la provincia de Guadalajara hay unas 20.400 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 527 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,3 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellas son eléctricas. Con 71 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla-La Mancha (72) y por encima de la de España (58), y ocupa el puesto 21 de las 52 provincias en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 80,5 % de sus furgonetas era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 62,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 20.400 furgonetasentre 20.300 y 20.400 (de −0,15 % a +0,34 %)
Desde el 31-12-2025+527+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Guadalajara · Furgonetas en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,3 % de todo el parque son furgonetas: 20.370 de 245.405 vehículos a 30-09-2026 (el 8,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026245.405 vehículos

  • 8,3 %Furgonetas · 20.370
  • 91,7 %Los demás tipos · 225.035

Todo el parque a 31-12-2025237.985 vehículos

  • 8,3 %Furgonetas · 19.843
  • 91,7 %Los demás tipos · 218.142

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +2,7 % · +527 furgonetas
  2. Todo el parque +3,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Guadalajara: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 19.843 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 243 nuevos 127 · usados importados 115 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 154 desguace 136 · exportación 15 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 438 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 20.370 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+13feb.+5mar.+10abr.+4may.+11jun.+12jul.+11ago.+13sep.+10

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

360 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (355 y 5, respectivamente), un 11,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (324).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.462 furgonetas desde el 31-12-2015 (+20,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Guadalajara, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Guadalajara +13 71
  2. Castilla-La Mancha +14 72

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 66 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 161 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 316 (1,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
  • Combustión: 19.817 (97,3 %)

Furgonetas20.370 vehículos

Electrificados: 2,7 %
0,3 %0,8 %1,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+11 vehículos +20,0 %+11 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+41 vehículos +34,2 %+41 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+52 vehículos +19,7 %+52 vehículos
  4. Combustión+423 vehículos +2,2 %+423 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

21,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año0,8 %160
  • 1 y 2 años1,9 %387
  • 3 y 4 años2,8 %564
  • De 5 a 9 años13,6 %2.694
  • De 10 a 14 años9,8 %1.949
  • De 15 a 19 años16,8 %3.330
  • De 20 a 24 años20,3 %4.021
  • 25 años o más34,0 %6.738

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas19.843 vehículos

  • 80,5 %Particulares · 15.983
  • 19,4 %Empresas sin renting · 3.860
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas20.370 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 226
  • ECO2,1 %ECO · 437
  • C17,4 %C · 3.546
  • B27,6 %B · 5.632
  • 51,7 %Sin distintivo · 10.529
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,3 %66 de 20.370 En las altas: 1,6 %4 de 243

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,8 %161 de 20.370 En las altas: 7,0 %17 de 243

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar