Provincia · Castilla-La Mancha

Camiones en la provincia de Guadalajara

Se estima que en la provincia de Guadalajara hay unos 12.900 camiones a 30 de septiembre de 2026, 102 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 5,3 % de todo el parque, y el 0,1 % de ellos son eléctricos. Con 45 camiones por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Castilla-La Mancha (69) y de España (50), y ocupa el puesto 38 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 15,0 % de sus camiones lleva la etiqueta C, frente al 24,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.900 camionesentre 12.800 y 12.900 (de −0,60 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+102+0,8 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Guadalajara · Camiones en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

5,3 % de todo el parque son camiones: 12.919 de 245.405 vehículos a 30-09-2026 (el 5,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026245.405 vehículos

  • 5,3 %Camiones · 12.919
  • 94,7 %Los demás tipos · 232.486

Todo el parque a 31-12-2025237.985 vehículos

  • 5,4 %Camiones · 12.817
  • 94,6 %Los demás tipos · 225.168

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +0,8 % · +102 camiones
  2. Todo el parque +3,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Guadalajara: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.817 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 135 nuevos 101 · usados importados 34 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 207 desguace 175 · exportación 26 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 174 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.919 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+3feb.−10mar.−11abr.−4may.−20jun.−3jul.−3ago.−15sep.−9

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

179 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (176 y 3, respectivamente), un 1,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (182).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+17 camiones desde el 31-12-2015 (+0,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Guadalajara, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Guadalajara −5 45
  2. Castilla-La Mancha +19 69

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 15 (0,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 14 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 40 (0,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 12.844 (99,4 %)

Camiones12.919 vehículos

Electrificados: 0,5 %
0,1 %0,1 %0,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+2 vehículos +15,4 %+2 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+6 vehículos +75,0 %+6 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+13 vehículos +48,1 %+13 vehículos
  4. Combustión+81 vehículos +0,6 %+81 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

21,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,2 %159
  • 1 y 2 años2,4 %312
  • 3 y 4 años2,7 %344
  • De 5 a 9 años8,7 %1.111
  • De 10 a 14 años7,4 %943
  • De 15 a 19 años24,3 %3.118
  • De 20 a 24 años27,4 %3.510
  • 25 años o más25,9 %3.320

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones12.817 vehículos

  • 64,9 %Particulares · 8.322
  • 35,0 %Empresas sin renting · 4.491
  • 0,0 %Renting · 4
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones12.919 vehículos

  • 00,2 %0 emisiones · 31
  • ECO0,8 %ECO · 97
  • C15,0 %C · 1.943
  • B30,3 %B · 3.920
  • 53,6 %Sin distintivo · 6.928
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %15 de 12.919 En las altas: 1,5 %2 de 135

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %14 de 12.919 En las altas: 4,4 %6 de 135

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar