Provincia · Castilla-La Mancha

Motocicletas en la provincia de Guadalajara

Se estima que en la provincia de Guadalajara hay unas 23.500 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 1.137 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 9,6 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellas son eléctricas. Con 82 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de Castilla-La Mancha (75) y por debajo de la de España (95), y ocupa el puesto 25 de las 52 provincias en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 56,9 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 23.500 motocicletasentre 23.500 y 23.500 (de −0,11 % a +0,08 %)
Desde el 31-12-2025+1.137+5,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Guadalajara · Motocicletas en Castilla-La Mancha

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

9,6 % de todo el parque son motocicletas: 23.531 de 245.405 vehículos a 30-09-2026 (el 9,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026245.405 vehículos

  • 9,6 %Motocicletas · 23.531
  • 90,4 %Los demás tipos · 221.874

Todo el parque a 31-12-2025237.985 vehículos

  • 9,4 %Motocicletas · 22.394
  • 90,6 %Los demás tipos · 215.591

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Motocicletas +5,1 % · +1.137 motocicletas
  2. Todo el parque +3,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Guadalajara: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 22.394 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 956 nuevos 943 · usados importados 10 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 98 desguace 79 · exportación 10 · otras bajas 9
  4. Ajuste territorial 279 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 23.531 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+68feb.+64mar.+95abr.+126may.+105jun.+118jul.+114ago.+77sep.+91

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

491 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (487 y 4, respectivamente), un 18,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (416).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+9.071 motocicletas desde el 31-12-2015 (+62,7 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Guadalajara, con Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Provincia de Guadalajara −13 82
  2. Castilla-La Mancha −20 75
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 121 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2 (0,0 %)
  • Híbridos (HEV): 23 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 23.379 (99,3 %)

Motocicletas23.531 vehículos

Electrificados: 0,6 %
0,5 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+21 vehículos +21,0 %+21 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+8 vehículos +53,3 %+8 vehículos
  4. Combustión+1.104 vehículos +5,0 %+1.104 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +200,0 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.

19,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,0 %896
  • 1 y 2 años7,0 %1.569
  • 3 y 4 años6,5 %1.444
  • De 5 a 9 años13,2 %2.961
  • De 10 a 14 años9,5 %2.124
  • De 15 a 19 años22,1 %4.958
  • De 20 a 24 años12,4 %2.781
  • 25 años o más25,3 %5.661

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Motocicletas22.394 vehículos

  • 97,9 %Particulares · 21.920
  • 2,1 %Empresas sin renting · 474
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Motocicletas23.531 vehículos

  • 00,5 %0 emisiones · 122
  • ECO0,1 %ECO · 24
  • C56,9 %C · 13.384
  • B13,2 %B · 3.119
  • 29,2 %Sin distintivo · 6.882
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,5 %121 de 23.531 En las altas: 1,3 %12 de 956

Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 23.531 En las altas: 0,0 %0 de 956

Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar