Comunidad autónoma

Furgonetas en Castilla-La Mancha

Se estima que en Castilla-La Mancha hay unas 152.400 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 3.189 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,1 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellas son eléctricas. Con 72 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (58), y ocupa el puesto 4 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,3 % de sus furgonetas no tiene distintivo ambiental, frente al 37,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 152.400 furgonetasentre 151.800 y 152.400 (de −0,40 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+3.189+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de Castilla-La Mancha · Furgonetas en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

8,1 % de todo el parque son furgonetas: 152.445 de 1.893.370 vehículos a 30-09-2026 (el 8,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20261.893.370 vehículos

  • 8,1 %Furgonetas · 152.445
  • 92,0 %Los demás tipos · 1.740.925

Todo el parque a 31-12-20251.854.756 vehículos

  • 8,1 %Furgonetas · 149.256
  • 92,0 %Los demás tipos · 1.705.500

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +2,1 % · +3.189 furgonetas
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Castilla-La Mancha: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 149.256 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.478 nuevos 1.557 · usados importados 914 · otras altas 7
  3. Bajas definitivas 1.805 desguace 1.418 · exportación 308 · otras bajas 79
  4. Ajuste territorial 2.516 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 152.445 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+151feb.+119mar.+96abr.+75may.−3jun.+73jul.−37ago.+10sep.+189

Saldo mensual (altas − bajas)

Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

2.776 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.729 y 47, respectivamente), un 3,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.690).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+25.176 furgonetas desde el 31-12-2015 (+19,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en Castilla-La Mancha, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Castilla-La Mancha +14 72
  2. Cuenca +34 92
  3. Ciudad Real +14 72
  4. Guadalajara +13 71
  5. Toledo +12 70
  6. Albacete +7 65

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

ProvinciaFurgonetas a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Toledo52.767+2,1 %701,06 %19,8
Ciudad Real35.734+2,3 %720,33 %21,6
Albacete25.272+1,8 %650,30 %21,2
Guadalajara20.370+2,7 %710,32 %21,5
Cuenca18.302+1,8 %920,29 %23,0
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 874 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.436 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 3.070 (2,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 26 (0,0 %)
  • Combustión: 147.039 (96,5 %)

Furgonetas152.445 vehículos

Electrificados: 3,5 %
0,6 %0,9 %2,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+91 vehículos +11,6 %+91 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+332 vehículos +30,1 %+332 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+473 vehículos +18,2 %+473 vehículos
  4. Combustión+2.290 vehículos +1,6 %+2.290 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +13,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

21,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,2 %1.831
  • 1 y 2 años2,9 %4.380
  • 3 y 4 años4,0 %5.905
  • De 5 a 9 años15,7 %23.488
  • De 10 a 14 años10,6 %15.791
  • De 15 a 19 años15,3 %22.796
  • De 20 a 24 años16,9 %25.167
  • 25 años o más33,4 %49.898

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas149.256 vehículos

  • 73,5 %Particulares · 109.635
  • 26,2 %Empresas sin renting · 39.169
  • 0,3 %Renting · 452
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas152.445 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 2.256
  • ECO2,6 %ECO · 3.930
  • C21,1 %C · 32.204
  • B26,5 %B · 40.359
  • 48,3 %Sin distintivo · 73.696
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,6 %874 de 152.445 En las altas: 2,8 %69 de 2.478

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,9 %1.436 de 152.445 En las altas: 7,4 %184 de 2.478

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar