Comunidad autónoma

Furgonetas en Castilla y León

Se estima que en Castilla y León hay unas 162.500 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 3.916 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,9 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellas son eléctricas. Con 68 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (58), y ocupa el puesto 6 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 73,6 % de sus furgonetas era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 62,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 162.500 furgonetasentre 161.900 y 162.500 (de −0,36 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+3.916+2,5 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de Castilla y León · Furgonetas en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,9 % de todo el parque son furgonetas: 162.497 de 2.052.266 vehículos a 30-09-2026 (el 7,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20262.052.266 vehículos

  • 7,9 %Furgonetas · 162.497
  • 92,1 %Los demás tipos · 1.889.769

Todo el parque a 31-12-20252.015.133 vehículos

  • 7,9 %Furgonetas · 158.581
  • 92,1 %Los demás tipos · 1.856.552

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +2,5 % · +3.916 furgonetas
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en Castilla y León: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 158.581 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.867 nuevos 1.892 · usados importados 975 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 1.615 desguace 1.431 · exportación 118 · otras bajas 66
  4. Ajuste territorial 2.664 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 162.497 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+118feb.+125mar.+92abr.+124may.+157jun.+343jul.+110ago.+93sep.+90

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

2.509 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.452 y 57, respectivamente), un 6,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.356).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+35.384 furgonetas desde el 31-12-2015 (+27,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en Castilla y León, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Castilla y León +10 68
  2. Soria +39 97
  3. Ávila +34 92
  4. Zamora +29 87
  5. Segovia +24 82
  6. León +21 79
  7. Burgos +9 67
  8. Palencia +9 67
  9. Salamanca +1 59
  10. Valladolid −17 41

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

ProvinciaFurgonetas a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
León35.403+1,8 %790,30 %22,6
Burgos24.349+2,7 %670,53 %19,6
Valladolid21.873+2,7 %410,80 %18,9
Salamanca19.412+2,8 %590,59 %20,6
Ávila14.724+1,6 %920,16 %22,6
Zamora14.330+2,7 %870,40 %22,1
Segovia13.015+2,4 %820,20 %21,0
Palencia10.676+1,8 %670,31 %20,9
Soria8.715+5,4 %970,90 %19,5
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 743 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.612 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 3.365 (2,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 19 (0,0 %)
  • Combustión: 156.758 (96,5 %)

Furgonetas162.497 vehículos

Electrificados: 3,5 %
0,5 %1,0 %2,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+200 vehículos +36,8 %+200 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+385 vehículos +31,4 %+385 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+551 vehículos +19,6 %+551 vehículos
  4. Combustión+2.777 vehículos +1,8 %+2.777 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +18,8 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

21,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,3 %2.014
  • 1 y 2 años2,9 %4.549
  • 3 y 4 años3,7 %5.823
  • De 5 a 9 años15,9 %25.221
  • De 10 a 14 años11,2 %17.675
  • De 15 a 19 años15,7 %24.814
  • De 20 a 24 años16,2 %25.770
  • 25 años o más33,2 %52.715

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas158.581 vehículos

  • 73,6 %Particulares · 116.742
  • 26,2 %Empresas sin renting · 41.504
  • 0,2 %Renting · 335
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas162.497 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 2.282
  • ECO2,4 %ECO · 3.883
  • C21,6 %C · 35.156
  • B27,3 %B · 44.292
  • 47,3 %Sin distintivo · 76.884
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,5 %743 de 162.497 En las altas: 5,1 %145 de 2.867

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,0 %1.612 de 162.497 En las altas: 8,1 %231 de 2.867

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar