Provincia · Comunidad Valenciana

Furgonetas en la provincia de Castellón

Se estima que en la provincia de Castellón hay unas 38.000 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 1.144 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,3 % de todo el parque, y el 0,9 % de ellas son eléctricas. Con 61 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Valenciana (46) y de España (58), y ocupa el puesto 31 de las 52 provincias en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que menos del 0,1 % de sus furgonetas era de renting a 31 de diciembre de 2025, frente al 7,4 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 38.000 furgonetasentre 37.900 y 38.200 (de −0,40 % a +0,43 %)
Desde el 31-12-2025+1.144+3,1 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Castellón · Furgonetas en la Comunidad Valenciana

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,3 % de todo el parque son furgonetas: 38.037 de 518.523 vehículos a 30-09-2026 (el 7,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026518.523 vehículos

  • 7,3 %Furgonetas · 38.037
  • 92,7 %Los demás tipos · 480.486

Todo el parque a 31-12-2025505.118 vehículos

  • 7,3 %Furgonetas · 36.893
  • 92,7 %Los demás tipos · 468.225

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +3,1 % · +1.144 furgonetas
  2. Todo el parque +2,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Castellón: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 36.893 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.497 nuevos 1.250 · usados importados 244 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 427 desguace 347 · exportación 57 · otras bajas 23
  4. Ajuste territorial 74 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 38.037 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+136feb.+114mar.+132abr.+189may.+160jun.+100jul.+89ago.+75sep.+75

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

455 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (440 y 15, respectivamente), un 13,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (524).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.320 furgonetas desde el 31-12-2015 (+19,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Castellón, con la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Provincia de Castellón +3 61
  2. Comunidad Valenciana −12 46

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 330 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 375 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 560 (1,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 36.771 (96,7 %)

Furgonetas38.037 vehículos

Electrificados: 3,3 %
0,9 %1,0 %1,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+61 vehículos +22,7 %+61 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+82 vehículos +28,0 %+82 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+74 vehículos +15,2 %+74 vehículos
  4. Combustión+927 vehículos +2,6 %+927 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

18,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,5 %1.656
  • 1 y 2 años5,9 %2.164
  • 3 y 4 años6,0 %2.198
  • De 5 a 9 años17,5 %6.459
  • De 10 a 14 años10,8 %3.973
  • De 15 a 19 años13,2 %4.877
  • De 20 a 24 años14,4 %5.325
  • 25 años o más27,8 %10.241

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas36.893 vehículos

  • 63,5 %Particulares · 23.434
  • 36,5 %Empresas sin renting · 13.457
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas38.037 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 694
  • ECO1,9 %ECO · 702
  • C32,5 %C · 12.351
  • B24,5 %B · 9.307
  • 39,4 %Sin distintivo · 14.983
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,9 %330 de 38.037 En las altas: 3,5 %52 de 1.497

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,0 %375 de 38.037 En las altas: 3,9 %58 de 1.497

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar