Comunidad autónoma

Furgonetas en la Comunidad Valenciana

Se estima que en la Comunidad Valenciana hay unas 250.500 furgonetas a 30 de septiembre de 2026, 9.071 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 5,9 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellas son eléctricas. Con 46 furgonetas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (58), y ocupa el puesto 18 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en furgonetas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que menos del 0,1 % de sus furgonetas era de renting a 31 de diciembre de 2025, frente al 7,4 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 250.500 furgonetasentre 247.700 y 254.400 (de −1,12 % a +1,58 %)
Desde el 31-12-2025+9.071+3,8 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la Comunidad Valenciana · Furgonetas en España

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de furgonetas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

5,9 % de todo el parque son furgonetas: 250.499 de 4.244.101 vehículos a 30-09-2026 (el 5,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20264.244.101 vehículos

  • 5,9 %Furgonetas · 250.499
  • 94,1 %Los demás tipos · 3.993.602

Todo el parque a 31-12-20254.124.363 vehículos

  • 5,8 %Furgonetas · 241.428
  • 94,2 %Los demás tipos · 3.882.935

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Furgonetas +3,8 % · +9.071 furgonetas
  2. Todo el parque +2,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la Comunidad Valenciana: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 241.428 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 8.697 nuevos 5.080 · usados importados 3.594 · otras altas 23
  3. Bajas definitivas 3.049 desguace 2.206 · exportación 512 · otras bajas 331
  4. Ajuste territorial 3.423 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 250.499 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+637feb.+717mar.+646abr.+654may.+739jun.+661jul.+629ago.+466sep.+499

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

4.331 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.240 y 91, respectivamente), un 47,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (8.273).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+65.814 furgonetas desde el 31-12-2015 (+35,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de furgonetas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Furgonetas por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Valenciana, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Comunidad Valenciana −12 46
  2. Castellón +3 61
  3. Alicante −9 49
  4. Valencia −17 41

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

ProvinciaFurgonetas a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Valencia113.306+4,1 %410,91 %18,6
Alicante99.156+3,6 %490,65 %19,0
Castellón38.037+3,1 %610,87 %18,3
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de las furgonetas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 2.006 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 4.365 (1,7 %)
  • Híbridos (HEV): 6.731 (2,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 30 (0,0 %)
  • Combustión: 237.367 (94,8 %)

Furgonetas250.499 vehículos

Electrificados: 5,2 %
0,8 %1,7 %2,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+411 vehículos +25,8 %+411 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+910 vehículos +26,3 %+910 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+892 vehículos +15,3 %+892 vehículos
  4. Combustión+6.856 vehículos +3,0 %+6.856 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +7,1 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de las furgonetas y su reparto por tramos de edad.

18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %7.351
  • 1 y 2 años4,8 %11.652
  • 3 y 4 años5,8 %13.896
  • De 5 a 9 años22,0 %53.183
  • De 10 a 14 años12,7 %30.602
  • De 15 a 19 años12,5 %30.151
  • De 20 a 24 años12,3 %29.801
  • 25 años o más26,8 %64.792

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de las furgonetas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Furgonetas241.428 vehículos

  • 64,5 %Particulares · 155.706
  • 35,5 %Empresas sin renting · 85.629
  • 0,0 %Renting · 93
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Las furgonetas por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Furgonetas250.499 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 6.137
  • ECO3,2 %ECO · 7.934
  • C31,8 %C · 79.704
  • B26,1 %B · 65.464
  • 36,4 %Sin distintivo · 91.260
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en las furgonetas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,8 %2.006 de 250.499 En las altas: 4,1 %356 de 8.697

Porcentaje de las furgonetas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,7 %4.365 de 250.499 En las altas: 8,3 %723 de 8.697

Porcentaje de las furgonetas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar