Provincia · Comunidad Valenciana

Camiones en la provincia de Castellón

Se estima que en la provincia de Castellón hay unos 38.000 camiones a 30 de septiembre de 2026, 583 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,3 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellos son eléctricos. Con 61 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Valenciana (47) y de España (50), y ocupa el puesto 21 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que menos del 0,1 % de sus camiones era de renting a 31 de diciembre de 2025, frente al 3,4 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 38.000 camionesentre 37.800 y 38.000 (de −0,56 % a +0,15 %)
Desde el 31-12-2025+583+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Castellón · Camiones en la Comunidad Valenciana

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,3 % de todo el parque son camiones: 37.980 de 518.523 vehículos a 30-09-2026 (el 7,4 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026518.523 vehículos

  • 7,3 %Camiones · 37.980
  • 92,7 %Los demás tipos · 480.543

Todo el parque a 31-12-2025505.118 vehículos

  • 7,4 %Camiones · 37.397
  • 92,6 %Los demás tipos · 467.721

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +1,6 % · +583 camiones
  2. Todo el parque +2,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Castellón: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 37.397 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.168 nuevos 1.081 · usados importados 82 · otras altas 5
  3. Bajas definitivas 623 desguace 528 · exportación 63 · otras bajas 32
  4. Ajuste territorial 38 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 37.980 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+40feb.+45mar.+64abr.+208may.+76jun.+40jul.+80ago.−12sep.+4

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

462 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (450 y 12, respectivamente), un 10,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (417).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−2.887 camiones desde el 31-12-2015 (−7,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Castellón, con la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Provincia de Castellón +11 61
  2. Comunidad Valenciana −3 47

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 172 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 115 (0,3 %)
  • Híbridos (HEV): 39 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,0 %)
  • Combustión: 37.643 (99,1 %)

Camiones37.980 vehículos

Electrificados: 0,9 %
0,5 %0,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+106 vehículos +160,6 %+106 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+103 vehículos +858,3 %+103 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+8 vehículos +25,8 %+8 vehículos
  4. Combustión+359 vehículos +1,0 %+359 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+7 vehículos +175,0 %+7 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

19,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %1.245
  • 1 y 2 años4,7 %1.760
  • 3 y 4 años3,4 %1.255
  • De 5 a 9 años8,8 %3.306
  • De 10 a 14 años7,4 %2.773
  • De 15 a 19 años23,6 %8.843
  • De 20 a 24 años27,4 %10.236
  • 25 años o más21,3 %7.979

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones37.397 vehículos

  • 60,0 %Particulares · 22.446
  • 40,0 %Empresas sin renting · 14.945
  • 0,0 %Renting · 6
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones37.980 vehículos

  • 00,8 %0 emisiones · 288
  • ECO0,4 %ECO · 139
  • C21,9 %C · 8.329
  • B29,4 %B · 11.149
  • 47,6 %Sin distintivo · 18.075
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,5 %172 de 37.980 En las altas: 5,8 %68 de 1.168

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %115 de 37.980 En las altas: 8,8 %103 de 1.168

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar