Provincia · Comunidad Valenciana
Motocicletas en la provincia de Castellón
Se estima que en la provincia de Castellón hay unas 54.600 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 2.409 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 10,5 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellas son eléctricas. Con 87 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Valenciana (98) y de España (95), y ocupa el puesto 21 de las 52 provincias en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 55,8 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Castellón · Motocicletas en la Comunidad Valenciana
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
10,5 % de todo el parque son motocicletas: 54.623 de 518.523 vehículos a 30-09-2026 (el 10,3 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026518.523 vehículos
- 10,5 %Motocicletas · 54.623
- 89,5 %Los demás tipos · 463.900
Todo el parque a 31-12-2025505.118 vehículos
- 10,3 %Motocicletas · 52.214
- 89,7 %Los demás tipos · 452.904
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Castellón: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 52.214 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.441 nuevos 2.401 · usados importados 34 · otras altas 6
- Bajas definitivas 335 desguace 292 · exportación 19 · otras bajas 24
- Ajuste territorial 303 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 54.623 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
780 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (769 y 11, respectivamente), un 17,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (664).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+18.378 motocicletas desde el 31-12-2015 (+50,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la provincia de Castellón, con la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Provincia de Castellón −8 87
- Comunidad Valenciana +3 98
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 634 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2 (0,0 %)
- Híbridos (HEV): 27 (0,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 23 (0,0 %)
- Combustión: 53.937 (98,7 %)
Motocicletas54.623 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+72 vehículos +12,8 %+72 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Híbridos (HEV)+7 vehículos +35,0 %+7 vehículos
- Combustión+2.330 vehículos +4,5 %+2.330 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.
20,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,7 %2.438
- 1 y 2 años8,0 %4.156
- 3 y 4 años6,6 %3.430
- De 5 a 9 años13,9 %7.247
- De 10 a 14 años9,4 %4.912
- De 15 a 19 años18,3 %9.551
- De 20 a 24 años10,1 %5.290
- 25 años o más29,1 %15.190
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Motocicletas52.214 vehículos
- 96,5 %Particulares · 50.378
- 3,5 %Empresas sin renting · 1.836
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Motocicletas54.623 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 637
- ECO0,1 %ECO · 28
- C55,8 %C · 30.454
- B11,0 %B · 5.994
- 32,1 %Sin distintivo · 17.510
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 1,2 %634 de 54.623 En las altas: 2,8 %68 de 2.441
Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 54.623 En las altas: 0,0 %0 de 2.441
Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.