Provincia · Aragón
Turismos en la provincia de Zaragoza
Se estima que en la provincia de Zaragoza hay unos 451.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 9.212 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,5 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 455 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Aragón (489) y de España (536), y ocupa el puesto 51 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,7 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de la provincia de Zaragoza · Turismos en Aragón
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
66,5 % de todo el parque son turismos: 451.154 de 678.041 vehículos a 30-09-2026 (el 66,7 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026678.041 vehículos
- 66,5 %Turismos · 451.154
- 33,5 %Los demás tipos · 226.887
Todo el parque a 31-12-2025663.031 vehículos
- 66,7 %Turismos · 441.942
- 33,3 %Los demás tipos · 221.089
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Zaragoza: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 441.942 Dato oficial de la DGT
- Altas 12.584 nuevos 11.105 · usados importados 1.476 · otras altas 3
- Bajas definitivas 7.658 desguace 6.039 · exportación 1.191 · otras bajas 428
- Ajuste territorial 4.286 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 451.154 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
5.241 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (5.181 y 60, respectivamente), un 0,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (5.223).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+57.222 turismos desde el 31-12-2015 (+14,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Zaragoza, con Aragón y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Zaragoza −81 455
- Aragón −47 489
- Resto de Zaragoza +77 613
- Cuarte de Huerva +25 561
- Ejea de los Caballeros +7 543
- Utebo −13 523
- Tarazona −16 520
- Calatayud −63 473
- Caspe −64 472
- Zaragoza −136 400
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Zaragoza | 277.007 | +1,8 % | 400 | 1,13 % | 14,7 |
| Utebo | 9.989 | +2,2 % | 523 | 1,05 % | 14,5 |
| Calatayud | 9.528 | +1,7 % | 473 | 0,47 % | 17,4 |
| Ejea de los Caballeros | 9.300 | +2,0 % | 543 | 0,44 % | 15,8 |
| Cuarte de Huerva | 8.648 | +2,9 % | 561 | 2,96 % | 13,3 |
| Tarazona | 5.656 | +2,0 % | 520 | 0,39 % | 16,8 |
| Caspe | 4.897 | +1,9 % | 472 | 0,41 % | 17,1 |
| Resto de ZaragozaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 126.129 | +2,6 % | 613 | 1,05 % | 16,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 4.936 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 5.938 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 35.108 (7,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 134 (0,0 %)
- Combustión: 405.038 (89,8 %)
Turismos451.154 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.483 vehículos +43,0 %+1.483 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.806 vehículos +43,7 %+1.806 vehículos
- Híbridos (HEV)+5.990 vehículos +20,6 %+5.990 vehículos
- Combustión−141 vehículos −0,0 %−141 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+74 vehículos +123,3 %+74 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %13.072
- 1 y 2 años5,7 %24.982
- 3 y 4 años5,5 %24.181
- De 5 a 9 años21,8 %96.172
- De 10 a 14 años15,5 %68.682
- De 15 a 19 años20,6 %90.828
- De 20 a 24 años16,9 %74.568
- 25 años o más11,2 %49.457
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos441.942 vehículos
- 93,7 %Particulares · 413.914
- 6,2 %Empresas sin renting · 27.558
- 0,1 %Renting · 470
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos451.154 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 10.936
- ECO8,5 %ECO · 38.217
- C39,5 %C · 178.341
- B30,1 %B · 135.981
- 19,4 %Sin distintivo · 87.679
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %4.936 de 451.154 En las altas: 11,7 %1.469 de 12.584
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %5.938 de 451.154 En las altas: 13,3 %1.673 de 12.584
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.