Provincia · Castilla y León
Turismos en la provincia de Salamanca
Se estima que en la provincia de Salamanca hay unos 186.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 2.869 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 70,0 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 567 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla y León (585) y por encima de la de España (536), y ocupa el puesto 22 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Salamanca · Turismos en Castilla y León
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
70,0 % de todo el parque son turismos: 186.430 de 266.492 vehículos a 30-09-2026 (el 70,2 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026266.492 vehículos
- 70,0 %Turismos · 186.430
- 30,0 %Los demás tipos · 80.062
Todo el parque a 31-12-2025261.630 vehículos
- 70,2 %Turismos · 183.561
- 29,8 %Los demás tipos · 78.069
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Salamanca: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 183.561 Dato oficial de la DGT
- Altas 3.238 nuevos 2.655 · usados importados 583 · otras altas 0
- Bajas definitivas 2.786 desguace 2.636 · exportación 76 · otras bajas 74
- Ajuste territorial 2.417 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 186.430 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
3.237 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (3.225 y 12, respectivamente), un 2,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (3.174).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+20.575 turismos desde el 31-12-2015 (+12,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Salamanca, con Castilla y León y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Salamanca +31 567
- Castilla y León +49 585
- Resto de Salamanca +177 713
- Ciudad Rodrigo +62 598
- Santa Marta de Tormes +29 565
- Béjar +18 554
- Salamanca −114 422
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Salamanca | 61.597 | +1,2 % | 422 | 0,57 % | 17,2 |
| Santa Marta de Tormes | 8.467 | +1,8 % | 565 | 1,05 % | 15,7 |
| Ciudad Rodrigo | 7.027 | +0,9 % | 598 | 0,26 % | 18,7 |
| Béjar | 6.649 | +0,4 % | 554 | 0,32 % | 18,3 |
| Resto de SalamancaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 102.690 | +1,9 % | 713 | 0,76 % | 18,2 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.262 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.825 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 10.226 (5,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 31 (0,0 %)
- Combustión: 173.086 (92,8 %)
Turismos186.430 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+356 vehículos +39,3 %+356 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+482 vehículos +35,9 %+482 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.752 vehículos +20,7 %+1.752 vehículos
- Combustión+266 vehículos +0,1 %+266 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+13 vehículos +72,2 %+13 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
17,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %3.250
- 1 y 2 años3,5 %6.517
- 3 y 4 años3,7 %6.854
- De 5 a 9 años17,0 %31.243
- De 10 a 14 años14,2 %26.128
- De 15 a 19 años22,7 %41.626
- De 20 a 24 años20,4 %37.484
- 25 años o más16,6 %30.459
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos183.561 vehículos
- 95,2 %Particulares · 174.848
- 4,7 %Empresas sin renting · 8.664
- 0,0 %Renting · 49
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos186.430 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 3.088
- ECO6,1 %ECO · 11.368
- C29,9 %C · 55.739
- B33,9 %B · 63.252
- 28,4 %Sin distintivo · 52.983
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %1.262 de 186.430 En las altas: 10,2 %332 de 3.238
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %1.825 de 186.430 En las altas: 13,0 %420 de 3.238
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.