La gama eléctrica de Leapmotor en España en 2026: el urbano T03, el SUV urbano B03X, el compacto B05 y los SUV B10 y C10 aparcados en fila

El coche eléctrico

Gama Leapmotor en España 2026: T03, B03X, B05, B10, C10 y cuál elegir

Xavier Viloca Zamora

Por Xavier Viloca Zamora··17 min de lectura

Leapmotor — gama eléctrica

Leapmotor es una marca de origen chino que vende sus coches en Europa de la mano de Stellantis, el grupo de Peugeot, Citroën, Fiat u Opel. En menos de dos años ha pasado de apenas tener presencia en España a ser la tercera marca de eléctricos en agosto y septiembre de 2026, solo por detrás de Tesla y BYD, y su red ya suma 101 puntos de venta y taller.

Su gama eléctrica la forman cinco modelos que cubren del uso urbano al familiar, con precios de tarifa entre los 18.859 € del T03 y los 37.765 € del C10. Los más pequeños son el T03, un urbano pensado para moverse y aparcar en ciudad, y el B03X, que ofrece la posición alta de un SUV en un tamaño todavía fácil de manejar.

El B05 y el B10 comparten motor y baterías, pero el B05 es un compacto que, al ser más bajo y aerodinámico, recorre más kilómetros con cada carga, mientras que el B10, el Leapmotor más vendido, cambia parte de esa autonomía por la altura y el maletero de un SUV. Por encima de los dos está el C10, el SUV familiar de la marca.

A esta gama se sumará el B03, un utilitario del segmento B que se sitúa entre el T03 y el B05. Leapmotor lo presentó en el Salón de París, pero todavía no tiene precio ni fecha para España.

Los cinco modelos que ya están a la venta reciben 3.375 € del Plan Auto+, salvo el C10 con tracción total, que recibe 2.925 € porque su precio sin IVA supera los 35.000 €.

Hasta ahora, todos los Leapmotor que se venden en España llegan de China, pero desde octubre de 2026 el B10 también se fabrica en la planta de Stellantis en Figueruelas (Zaragoza), el primer Leapmotor producido en Europa. La marca no ha dicho cuándo llegarán esas unidades a los concesionarios. Cuando lo hagan, el origen europeo les dará derecho a una ayuda mayor del Plan Auto+, de hasta 4.500 € si además montan batería del taller que Leapmotor abrió en junio en Mallén, también en Zaragoza.


En este artículo 11 apartados
  1. Quién vende Leapmotor en España y dónde se reparan sus coches
  2. La gama de un vistazo
  3. T03: el urbano con el que Leapmotor llegó a España
  4. B03X: el SUV urbano que llegó en septiembre
  5. B05: el compacto más eficiente de la gama, con la misma mecánica que el B10
  6. B10: el SUV más vendido de Leapmotor, con la mecánica del B05 y más maletero
  7. C10: el SUV familiar de la gama y lo que mejora el modelo 2027
  8. B03: el utilitario que Leapmotor presentó en París y que todavía no tiene fecha para España
  9. El Plan Auto+: 3.375 € para casi todos, y por qué no los 4.500
  10. Los cinco eléctricos de Leapmotor, comparados
  11. Qué Leapmotor elegir según el uso que le vas a dar

01Quién vende Leapmotor en España y dónde se reparan sus coches

Fuera de China, Leapmotor se vende a través de Leapmotor International, una sociedad en la que Stellantis tiene el 51% y el fabricante chino el 49%, y en España sus coches se venden y se revisan apoyándose en la red de concesionarios y servicios oficiales de Stellantis. Detrás de cada punto de venta hay, por tanto, concesionarios ya implantados en su zona y la estructura de un gran grupo, que además da acceso a Free2move Charge, su servicio de recarga, con más de un millón de puntos públicos en Europa.

La red ha crecido al mismo ritmo que las ventas: en enero la marca tenía 65 concesionarios y se había propuesto llegar a 80 a final de año, y a principios de octubre sus 101 puntos se repartían entre 88 con venta y 85 con taller de posventa, por encima del objetivo que se había marcado para todo 2026.

La garantía cubre cuatro años o 100.000 km en toda la gama salvo el T03, que tiene tres, sin límite de kilómetros durante los tres primeros años, y la batería tiene ocho años o 160.000 km, con cobertura si su capacidad cae por debajo del 80% dentro de ese plazo. Le falta, eso sí, historial: con tan poco recorrido en el mercado español, todavía está por ver cómo envejecen estos coches, cómo responde la posventa cuando haya muchos más en la calle y qué valor conservarán en el mercado de segunda mano.


02La gama de un vistazo

Modelo Carrocería Batería WLTP Precio desde
T03 Urbano, segmento A 37,3 kWh LFP 265 km 18.859 €
B05 Compacto, segmento C 56,2 o 67,1 kWh LFP 401 o 482 km 22.848 €
B03X SUV urbano, segmento B 39,8 o 53 kWh LFP 292 o 382 km 24.264 €
B10 SUV compacto, segmento C 56,2 o 67,1 kWh LFP 361 o 434 km 29.900 €
C10 SUV grande, segmento D 69,9 o 81,9 kWh 420 a 510 km 37.765 €

Precios de tarifa sin ayudas ni promociones.


03T03: el urbano con el que Leapmotor llegó a España

Leapmotor T03 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor T03 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor T03 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor T03 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral IzquierdaLeapmotor T03 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera DerechaLeapmotor T03 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior TraseraLeapmotor T03 - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteLeapmotor T03 - Interior Asientos DelanterosLeapmotor T03 - Interior Salpicadero
Leapmotor T03 → · 9 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Leapmotor T03 fue el primer Leapmotor que llegó a España y en 2025 supuso casi la mitad de las ventas de la marca. Es un urbano de cinco puertas de la categoría del Dacia Spring, el Hyundai Inster o el BYD Dolphin Surf, pensado para la ciudad: es más corto que la mayoría de utilitarios, lo que facilita aparcar en línea y moverse por calles estrechas, y su maletero da para la compra de la semana o un par de bolsas de viaje, pero resulta pequeño para el equipaje de una familia.

En ciudad, donde un eléctrico consume menos, su autonomía da para varios días de desplazamientos habituales sin pasar por el enchufe, y con un punto de carga en casa se recarga por completo durante la noche. En carretera la autonomía baja de forma notable y la carga rápida es su principal limitación, porque tarda más del doble que el B05 en recuperar la mitad de la batería, así que un viaje largo exige paradas más largas y más frecuentes. Su garantía es de tres años, uno menos que el resto de la gama.

Batería Potencia WLTP Carga DC Precio
37,3 kWh LFP 95 CV 265 km (395 km en ciudad) 48 kW 18.859 €

04B03X: el SUV urbano que llegó en septiembre

Leapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior FrontalLeapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal DerechaLeapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal Derecha Exterior Lateral DerechaLeapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal Izquierda Exterior Lateral IzquierdaLeapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral IzquierdaLeapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral DerechaLeapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera Derecha Exterior Lateral IzquierdaLeapmotor B03x - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera Exterior Trasera DerechaLeapmotor B03x - Interior DetalleLeapmotor B03x - Interior Salpicadero Interior VolanteLeapmotor B03x - Interior Pantalla Central Interior VolanteLeapmotor B03x - Interior Asientos DelanterosLeapmotor B03x - Interior Asientos Traseros
Leapmotor B03X → · 15 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Leapmotor B03X es el modelo más reciente de la gama: llegó a los concesionarios en septiembre y en su primer mes ya entró entre los cinco SUV urbanos eléctricos más vendidos. Tiene el tamaño de un BYD Atto 2, un Kia EV3 o un Hyundai Kona, y está pensado para quien quiere ir sentado más alto, con la visibilidad y la facilidad para entrar y salir de un SUV, en un coche que sigue siendo manejable en ciudad.

Se vende con dos baterías, y la elección depende del uso. La pequeña cubre con margen el día a día, pero en carretera obliga a parar pronto, mientras que la grande añade cerca de 90 km y permite hacer escapadas de fin de semana sin tener que planificar cada carga. Con las dos, recuperar la mitad de la batería en un cargador rápido lleva lo que dura una parada para tomar algo, y en casa se carga por completo en una noche.

Bajo el suelo del maletero tiene un cajón lavable, útil para llevar cables u objetos sucios o mojados sin que manchen el resto del equipaje. La marca suma ese cajón a la capacidad de carga que anuncia, así que el maletero convencional es más pequeño de lo que sugiere la cifra, y todos estos datos están pendientes de homologación definitiva.

Versión Batería Potencia WLTP Carga DC Precio
Pro 39,8 kWh LFP 177 CV 292 km 100 kW 24.264 €
ProMax 53 kWh LFP 197 CV 382 km 133 kW 28.264 €

05B05: el compacto más eficiente de la gama, con la misma mecánica que el B10

Leapmotor B05 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal DerechaLeapmotor B05 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor B05 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior FrontalLeapmotor B05 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor B05 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral IzquierdaLeapmotor B05 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera IzquierdaLeapmotor B05 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Trasera DerechaLeapmotor B05 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera Exterior Trasera DerechaLeapmotor B05 - Interior DetalleLeapmotor B05 - Interior VolanteLeapmotor B05 - Interior SalpicaderoLeapmotor B05 - Interior Pantalla CentralLeapmotor B05 - Interior Asientos DelanterosLeapmotor B05 - Interior Asientos TraserosLeapmotor B05 - Almacenamiento Maletero
Leapmotor B05 → · 15 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Leapmotor B05 es el compacto de la gama, del tamaño de un Volkswagen ID.3, un Cupra Born o un MG4, sus rivales directos. Llegó en junio y en septiembre ya fue el eléctrico más vendido de su segmento en España, según la marca.

Comparte motor y baterías con el B10, pero su carrocería más baja y aerodinámica le permite recorrer entre 40 y 50 km más con cada carga, y es el que admite más potencia de carga de los tres modelos de la plataforma B, de modo que en un cargador rápido recupera la mitad de la batería en lo que se tarda en tomar un café. Con la batería pequeña permite plantear un Madrid-Valencia con una parada breve, y con la grande, casi sin parar, aunque a velocidad de autopista la autonomía siempre queda por debajo de la homologada.

El maletero es su principal limitación, algo más pequeño que el de sus rivales directos: suficiente para el día a día, pero justo para el equipaje de un viaje en familia. En septiembre de 2026 obtuvo la máxima calificación, cinco estrellas, en las pruebas de seguridad de Euro NCAP.

Versión Batería WLTP Carga DC 0-100 km/h Precio
Pro 56,2 kWh LFP 401 km 156 kW 7,5 s 22.848 €
ProMax 67,1 kWh LFP 482 km 174 kW 6,7 s 26.848 €

06B10: el SUV más vendido de Leapmotor, con la mecánica del B05 y más maletero

Leapmotor B10 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior FrontalLeapmotor B10 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal DerechaLeapmotor B10 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor B10 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor B10 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral DerechaLeapmotor B10 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral IzquierdaLeapmotor B10 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior TraseraLeapmotor B10 - Exterior DetalleLeapmotor B10 - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteLeapmotor B10 - Interior Salpicadero Interior Pantalla Central Interior VolanteLeapmotor B10 - Interior Pantalla CentralLeapmotor B10 - Interior Asientos DelanterosLeapmotor B10 - Interior Asientos TraserosLeapmotor B10 - Interior Asientos TraserosLeapmotor B10 - Almacenamiento MaleteroLeapmotor B10 - Carga Puerto Abierto
Leapmotor B10 → · 16 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Leapmotor B10 es el Leapmotor más vendido en España, con casi la mitad de los eléctricos que la marca ha matriculado este año, y en septiembre fue el sexto eléctrico más vendido del país. Es un SUV de tamaño medio, en la línea del MGS5 EV, el BYD Atto 3 o el Volkswagen ID.4, que monta la mecánica del B05 bajo una carrocería más alta.

Esa altura le resta autonomía, entre 40 y 50 km menos que el compacto con la misma batería, a cambio de un maletero claramente más grande, más adecuado para el equipaje de un viaje familiar, y de la posición de conducción elevada de un SUV. Con la batería pequeña cubre el uso diario y viajes con alguna parada, y la grande da más margen en carretera, con 2.000 € de diferencia entre una y otra, la menor de la gama.

Es además el primer Leapmotor fabricado en Europa, en Figueruelas (Zaragoza), aunque las unidades que se venden hoy siguen llegando de China. En 2025 obtuvo cinco estrellas en las pruebas de seguridad de Euro NCAP.

Versión Batería WLTP Carga DC Precio
Life Pro 56,2 kWh LFP 361 km 140 kW 29.900 €
Life ProMax 67,1 kWh LFP 434 km 168 kW 31.900 €

07C10: el SUV familiar de la gama y lo que mejora el modelo 2027

Leapmotor C10 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral DerechaLeapmotor C10 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior FrontalLeapmotor C10 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal DerechaLeapmotor C10 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor C10 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Frontal IzquierdaLeapmotor C10 - Contexto Entorno Real Contexto Aparcado Exterior Lateral DerechaLeapmotor C10 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Lateral DerechaLeapmotor C10 - Contexto Entorno Real Contexto Conduciendo Exterior Trasera DerechaLeapmotor C10 - Contexto Estudio Contexto Aparcado Exterior Trasera DerechaLeapmotor C10 - Interior Salpicadero Interior VolanteLeapmotor C10 - Interior Asientos TraserosLeapmotor C10 - Almacenamiento Maletero
Leapmotor C10 → · 12 imágenes · Fuente Stellantis Media · desliza para ver más

El Leapmotor C10 es el SUV familiar de la marca, del tamaño de un Tesla Model Y o un BYD Sealion 7, con espacio para cinco adultos y su equipaje. Es el que menos vende de los modelos que llevan todo el año en el mercado, y en 2025 su versión de autonomía extendida, que tratamos en nuestro artículo sobre los Leapmotor de autonomía extendida, vendió más del doble que la eléctrica.

En sus tres versiones eléctricas, la diferencia que más se nota en el uso está en la carga. La Pro, la de entrada, tarda en un cargador rápido unos ocho minutos más que la ProMax en recuperar la mitad de la batería, y en casa admite menos potencia que el resto de la gama salvo el T03, así que una recarga completa supera las diez horas. La ProMax tiene la mayor autonomía de toda la marca, suficiente para viajes largos con pocas paradas, y la ProMax AWD añade un segundo motor que la convierte en el Leapmotor más potente, con una aceleración de deportivo, a costa de perder parte de esa autonomía.

Versión Batería Potencia WLTP Precio
Pro 69,9 kWh 218 CV 420 km 37.765 €
ProMax 81,9 kWh 299 CV 510 km 41.211 €
ProMax AWD 81,9 kWh 598 CV 437 km 44.346 €

El C10 2027, que Leapmotor presentó el 30 de septiembre, corrige ese punto débil de la Pro, que acorta en unos seis minutos cada parada en un cargador rápido y gana algo de autonomía; la ProMax mantiene la suya y la AWD rebaja su potencia para ganar autonomía. Todavía no tiene precio ni fecha para España, así que quien piense en la Pro tiene motivos para esperarla, mientras que la ProMax actual ya carga con rapidez.


08B03: el utilitario que Leapmotor presentó en París y que todavía no tiene fecha para España

Leapmotor B03
Fuente Stellantis Media

El Leapmotor B03 es el próximo eléctrico de la marca, un utilitario de cinco puertas del segmento B que Leapmotor estrenó en Europa en el Salón de París el 12 de octubre de 2026 y del que todavía no ha dado precio, capacidad de batería ni fecha de llegada a España. Se sitúa entre el T03, pensado sobre todo para la ciudad, y el B05, y está diseñado para el uso diario con un tamaño contenido.

Estrena una nueva plataforma de la marca, y Leapmotor le atribuye una autonomía parecida a la del B03X con batería grande y bastante mayor que la del T03, suficiente para salir de la ciudad sin tener que cargar en cada trayecto. La carga rápida es otro de sus argumentos, porque en una parada de unos veinte minutos recupera más de dos tercios de la batería.

Por dentro, la marca ha priorizado el aprovechamiento del espacio: las plazas traseras ofrecen un espacio para las piernas algo menor que el del B03X, y suma un compartimento estanco bajo el maletero como el de ese SUV, asientos traseros modulables que se adaptan a lo que haya que llevar y numerosos huecos para guardar objetos. En equipamiento incluye elementos que la propia marca presenta como poco habituales en su segmento, como asientos y volante calefactados, una pantalla central de gran tamaño con Apple CarPlay y Android Auto sin cables, actualizaciones a distancia y un amplio conjunto de ayudas a la conducción.

Datos anunciados Potencia WLTP Carga 10-80% Precio
B03 197 CV 390 km 21 min Sin anunciar

09El Plan Auto+: 3.375 € para casi todos, y por qué no los 4.500

La ayuda del Plan Auto+ para un particular suma como máximo 4.500 €: un 50% por ser eléctrico puro, hasta un 25% por el precio y hasta un 25% por el origen del coche y de la batería. Casi todos los Leapmotor eléctricos reciben 3.375 €: el 50% por ser eléctricos y el 25% completo por precio, porque quedan por debajo de los 35.000 € sin IVA. La excepción es el C10 ProMax AWD, que con 36.650 € sin IVA recibe 675 € en lugar de 1.125 € por ese criterio y baja a 2.925 €. Ninguno recibe todavía el tramo por origen.

La producción del B10 en Figueruelas, que Leapmotor confirmó el 12 de octubre de 2026, abre la puerta a una ayuda mayor: un B10 fabricado en Zaragoza tendría 4.050 €, y 4.500 € si además lleva batería del taller que la marca abrió en junio en Mallén. Pero la ayuda que figura hoy para el B10 sigue siendo de 3.375 € y la marca no ha concretado cuándo llegan las primeras unidades españolas, así que conviene preguntar en el concesionario dónde se ha fabricado el coche concreto antes de contar con ella.

A esa ayuda se suman, por otras vías, el descuento obligatorio del concesionario y la deducción del IRPF.


10Los cinco eléctricos de Leapmotor, comparados

T03 B03X B05 B10 C10
Longitud 3.620 mm 4.270 mm 4.430 mm 4.515 mm 4.739 mm
Batería 37,3 kWh 39,8 / 53 kWh 56,2 / 67,1 kWh 56,2 / 67,1 kWh 69,9 / 81,9 kWh
WLTP 265 km 292 / 382 km 401 / 482 km 361 / 434 km 420 / 510 / 437 km (AWD)
Potencia 95 CV 177 / 197 CV 218 CV 218 CV 218 / 299 / 598 CV
Carga DC máx. 48 kW 100 / 133 kW 156 / 174 kW 140 / 168 kW 84 / 180 kW
Carga AC 6,6 kW 11 kW 11 kW 11 kW 6,6 / 11 kW
Maletero 210 l 510 l (total) 345 l 420 l 435 / 485 l
Euro NCAP — — 5 estrellas (2026) 5 estrellas (2025) 5 estrellas
Precio desde 18.859 € 24.264 € 22.848 € 29.900 € 37.765 €
Ayuda Plan Auto+ 3.375 € 3.375 € 3.375 € 3.375 € 3.375 € (AWD: 2.925 €)

11Qué Leapmotor elegir según el uso que le vas a dar

El T03 encaja como segundo coche del hogar o como único coche de quien se mueve casi siempre por ciudad, donde su tamaño y su autonomía urbana le sacan partido; para quien viaja a menudo por carretera, su carga lenta convierte cada viaje en una sucesión de paradas largas.

Para quien combina ciudad entre semana y viajes de fin de semana, el B05 es el que menos energía gasta por kilómetro y uno de los que menos tiempo pasa en el cargador, a cambio de un maletero más pequeño que el de los SUV de la marca.

El B03X responde a quien quiere una carrocería alta en un tamaño fácil de aparcar, y la batería grande es la que lo convierte en un coche para todo, porque la pequeña es justa en cuanto se sale de la ciudad. El B10 es para quien necesita más espacio en las plazas traseras y en el maletero, o prefiere la postura de un SUV, y acepta a cambio algo menos de autonomía que el B05 con la misma batería.

El C10 queda para familias que viajan cargadas y necesitan el espacio de un SUV grande. Hoy la ProMax es la versión más completa, y quien se incline por la Pro tiene motivos para esperar al C10 2027, que mejora precisamente su carga.

Antes de decidir, hay dos preguntas que cambian la cuenta final y que vale la pena hacer en el concesionario: si el precio anunciado ya descuenta el Plan Auto+, el certificado CAE y la promoción del mes, y, en el caso del B10, si la unidad llega de China o de Zaragoza, porque de su origen depende cuánta ayuda vas a recibir.

Fuentes 10

  1. Leapmotor España (web oficial) — fichas de T03, B03X, B05, B10 y C10: baterías, autonomía WLTP, tiempos de carga y equipamiento
  2. Stellantis Media España — «Leapmotor C10 MY27: más autonomía, conectividad avanzada y tecnologías de seguridad ampliadas», 30 de septiembre de 2026
  3. Stellantis Media España — «Leapmotor B03X: un nuevo capítulo en la movilidad urbana por las carreteras de Andalucía», 11 de septiembre de 2026: versiones Pro y ProMax, carga, dimensiones y equipamiento
  4. Stellantis Media España — «Leapmotor amplía su gama europea con el lanzamiento del nuevo B05», 23 de abril de 2026: baterías, autonomía, carga y acabados
  5. Euro NCAP — resultados del Leapmotor B05 (2026): cinco estrellas, 92% en protección de ocupante adulto
  6. Stellantis Media España (Corporate) — «Stellantis y Leapmotor anuncian su intención de llevar su asociación estratégica al siguiente nivel», 8 de mayo de 2026: producción del B10 en Figueruelas «potencialmente en 2026»
  7. DGT — Base de datos de matriculaciones, turismos BEV nuevos (enero 2025-septiembre 2026), elaboración propia
  8. BOE — Real Decreto 609/2026, de 22 de julio, por el que se regula la concesión directa de ayudas a la compra de vehículos eléctricos (Programa Auto+): criterios de eléctrico, precio y origen
  9. Stellantis Media España — «Leapmotor acelera su crecimiento en Europa en el Salón del Automóvil de París 2026 con nuevos productos, tecnología avanzada y producción local», 12 de octubre de 2026: inicio de la producción del B10 en Zaragoza y presentación del B03
  10. Stellantis Media España — «Leapmotor se consolida en el podio del mercado de turismos 100% eléctricos en septiembre», 5 de octubre de 2026: matriculaciones de septiembre por modelo y acumulado del año
Coches eléctricos de menos de 4 metros: opciones para ciudad y plaza pequeña
Siguiente artículo

Coches eléctricos de menos de 4 metros: opciones para ciudad y plaza pequeña

Leer ahora →

Artículos relacionados

Últimos artículos

Todos los artículos →
El freno europeo a los híbridos fabricados en China: qué puede cambiar en España, donde los fabricantes chinos ya venden el 35% de los híbridos enchufables

·11 min lectura

El freno europeo a los híbridos fabricados en China: qué puede cambiar en España, donde los fabricantes chinos ya venden el 35% de los híbridos enchufables

Bruselas y Pekín han pactado frenar los híbridos fabricados en China justo cuando los fabricantes chinos venden en España más híbridos que eléctricos. Con los datos de la DGT medimos cuánto pesan aquí, qué se ha confirmado del acuerdo, qué solo se ha filtrado y qué puede notar quien está pensando en comprar.

Comparar