Observatorio · 9 páginas · 36 indicadores

Eléctricos e híbridos enchufables en el parque móvil español

La composición del parque de vehículos en España y su evolución por tecnología, con las entradas y salidas mensuales de eléctricos e híbridos enchufables, quién es su titular, cómo se reparten por provincias y qué distintivo ambiental llevan.

Situación actual Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Titularidad y distintivos a 31 de diciembre de 2025 · Publicado el 1 de noviembre de 2026

Página 2 de 9 · 7 indicadores

Composición del parque de vehículos

DGT

Vehículos en circulación en España por tipo, sin remolques, a 30 de septiembre de 2026.

Vehículos en circulación

38.886.776

Todos los tipos

Desde el 31 de diciembre de 2025

+820.489

+2,16 % sobre el parque oficial de 2025.

Desde el 31 de diciembre de 2015

+5.905.902

+17,91 % sobre el parque oficial de 2015.

Vehículos en circulación por tipo, en % del total
  1. Turismos 67,72 %
  2. Furgonetas 7,33 %
  3. Motos 12,04 %
  4. Ciclomotores 4,08 %
  5. Camiones 6,36 %
  6. Autobuses 0,18 %
  7. Otros 2,29 %

% del total de vehículos

Tipo de vehículoVehículos% del total
Turismos26.334.36167,72 %
Furgonetas2.851.6087,33 %
Motos4.680.02912,04 %
Ciclomotores1.587.7014,08 %
Camiones2.473.2116,36 %
Autobuses69.9740,18 %
Otros889.8922,29 %

La composición del parque de turismos por tecnología está en «La transición hacia el coche eléctrico».

Evolución del parque por tecnología

DGT

Turismos de cada tecnología a 31 de diciembre de cada año desde 2015; la última columna, rayada, es la estimación a 30 de septiembre de 2026. Bajo cada tecnología, el parque de 2015, el actual y cuántas veces se ha multiplicado.

Eléctrico (BEV)

3.839 → 408 mil: ×106

Híbrido enchufable (PHEV)

889 → 448 mil: ×504

Híbrido (HEV)

63 mil → 2,36 M: ×38

Combustión

22,29 M → 23,11 M: ×1,04

Eléctrico (BEV)

3.839 → 408 mil: ×106

Híbrido enchufable (PHEV)

889 → 448 mil: ×504

Híbrido (HEV)

63 mil → 2,36 M: ×38

Combustión

22,29 M → 23,11 M: ×1,04

Entradas y salidas mensuales de BEV y PHEV

DGT

Eléctricos e híbridos enchufables que entran cada mes en el parque (nuevos, usados importados y otras altas) y que salen (exportación y desguace), de octubre de 2023 a septiembre de 2026.

Eléctrico (BEV)

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Exportación · Desguace

Turismos BEV al mes: entran (+) y salen (−)

Mes

Híbrido enchufable (PHEV)

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Exportación · Desguace

Turismos PHEV al mes: entran (+) y salen (−)

Mes

Edad mediana de las bajas

Turismos dados de baja de octubre de 2025 a septiembre de 2026, por exportación o desguace.

Tecnología y salidaEdad mediana (años)
BEV exportados1,7
BEV desguazados4,6
PHEV exportados1,2
PHEV desguazados3,1

Titularidad del parque por tecnología

DGT

Turismos de cada tecnología según su titular, a 31 de diciembre de 2025.

Particulares · Empresas sin renting · Renting

Eléctrico (BEV)310.299 turismos

Particulares: 206.482 (66,5 %) Empresas sin renting: 65.741 (21,2 %) Renting: 38.076 (12,3 %)

Híbrido enchufable (PHEV)338.516 turismos

Particulares: 208.969 (61,7 %) Empresas sin renting: 63.828 (18,9 %) Renting: 65.719 (19,4 %)

Híbrido (HEV)1.973.665 turismos

Particulares: 1.463.878 (74,2 %) Empresas sin renting: 238.832 (12,1 %) Renting: 270.955 (13,7 %)

Combustión (gasolina, diésel, GLP y GNC)23.161.631 turismos

Particulares: 21.462.315 (92,7 %) Empresas sin renting: 1.276.627 (5,5 %) Renting: 422.689 (1,8 %)

Distribución provincial de BEV y PHEV de particulares

DGT · INE

Peso de los eléctricos y de los híbridos enchufables en los turismos de particulares de cada provincia, a 30 de septiembre de 2026.

España

1,23%

292.803 turismos BEV de particulares.

Valor más alto

2,23%

Madrid.

Valor más bajo

0,18%

Ceuta.

% de los turismos de particulares que son BEV

España

1,24%

295.633 turismos PHEV de particulares.

Valor más alto

2,64%

Madrid.

Valor más bajo

0,54%

Ceuta.

% de los turismos de particulares que son PHEV

Nivel y avance anual de BEV y PHEV por provincia

DGT

Peso de los eléctricos y de los híbridos enchufables en los turismos de particulares de cada provincia, y cuánto ha crecido en los últimos 12 meses, en puntos porcentuales.

Puntos porcentuales ganados en 12 meses

Las 10 provincias que más han avanzado y la seleccionada.

España: +0,44 puntos

  1. 1. Navarra +0,76
  2. 2. Madrid +0,74
  3. 3. Guadalajara +0,68
  4. 4. Valencia +0,63
  5. 5. Tarragona +0,62
  6. 6. Illes Balears +0,57
  7. 7. Toledo +0,55
  8. 8. Álava +0,55
  9. 9. Barcelona +0,54
  10. 10. Alicante +0,52
  11. 11. Bizkaia +0,47
  12. 12. Lleida +0,47
  13. 13. Girona +0,46
  14. 14. Las Palmas +0,44
  15. 15. Málaga +0,42
  16. 16. A Coruña +0,41
  17. 17. Pontevedra +0,39
  18. 18. Cantabria +0,38
  19. 19. Valladolid +0,38
  20. 20. Zaragoza +0,37
  21. 21. Castellón +0,36
  22. 22. Murcia +0,36
  23. 23. Asturias +0,36
  24. 24. La Rioja +0,35
  25. 25. Granada +0,32
  26. 26. Santa Cruz de Tenerife +0,32
  27. 27. Huesca +0,31
  28. 28. Burgos +0,30
  29. 29. Lugo +0,29
  30. 30. Gipuzkoa +0,29
  31. 31. Ourense +0,27
  32. 32. Segovia +0,27
  33. 33. Sevilla +0,26
  34. 34. Albacete +0,24
  35. 35. Salamanca +0,23
  36. 36. Almería +0,22
  37. 37. Ávila +0,22
  38. 38. Cádiz +0,22
  39. 39. Cuenca +0,22
  40. 40. Ciudad Real +0,21
  41. 41. Jaén +0,21
  42. 42. León +0,21
  43. 43. Huelva +0,19
  44. 44. Palencia +0,19
  45. 45. Córdoba +0,18
  46. 46. Badajoz +0,17
  47. 47. Soria +0,17
  48. 48. Zamora +0,16
  49. 49. Cáceres +0,15
  50. 50. Teruel +0,14
  51. 51. Ceuta +0,07
  52. 52. Melilla +0,07

Puntos porcentuales ganados en 12 meses

Cada punto es una provincia: su peso actual frente a los puntos ganados en los últimos 12 meses. El tamaño del punto indica su parque de turismos y las líneas, las medias de España.

Puntos porcentuales ganados en 12 meses

Las 10 provincias que más han avanzado y la seleccionada.

España: +0,46 puntos

  1. 1. Madrid +0,94
  2. 2. Guadalajara +0,62
  3. 3. Valencia +0,57
  4. 4. Valladolid +0,57
  5. 5. Álava +0,54
  6. 6. Gipuzkoa +0,49
  7. 7. Toledo +0,49
  8. 8. Barcelona +0,47
  9. 9. Lleida +0,46
  10. 10. Bizkaia +0,45
  11. 11. Las Palmas +0,45
  12. 12. Segovia +0,45
  13. 13. Ávila +0,44
  14. 14. Ciudad Real +0,44
  15. 15. Tarragona +0,44
  16. 16. Zaragoza +0,44
  17. 17. Burgos +0,42
  18. 18. Alicante +0,41
  19. 19. Málaga +0,41
  20. 20. Castellón +0,39
  21. 21. Granada +0,39
  22. 22. Girona +0,38
  23. 23. Cantabria +0,38
  24. 24. Huesca +0,37
  25. 25. León +0,37
  26. 26. Cádiz +0,36
  27. 27. Murcia +0,36
  28. 28. La Rioja +0,35
  29. 29. Asturias +0,35
  30. 30. Sevilla +0,35
  31. 31. Soria +0,35
  32. 32. Almería +0,34
  33. 33. Santa Cruz de Tenerife +0,34
  34. 34. Salamanca +0,33
  35. 35. Cuenca +0,32
  36. 36. Badajoz +0,31
  37. 37. Navarra +0,31
  38. 38. A Coruña +0,30
  39. 39. Lugo +0,30
  40. 40. Jaén +0,29
  41. 41. Teruel +0,29
  42. 42. Cáceres +0,28
  43. 43. Córdoba +0,28
  44. 44. Huelva +0,28
  45. 45. Melilla +0,28
  46. 46. Palencia +0,28
  47. 47. Pontevedra +0,27
  48. 48. Illes Balears +0,26
  49. 49. Ourense +0,26
  50. 50. Albacete +0,25
  51. 51. Ceuta +0,22
  52. 52. Zamora +0,20

Puntos porcentuales ganados en 12 meses

Cada punto es una provincia: su peso actual frente a los puntos ganados en los últimos 12 meses. El tamaño del punto indica su parque de turismos y las líneas, las medias de España.

Evolución del parque por distintivo ambiental

DGT

Turismos por distintivo ambiental de la DGT a 31 de diciembre de 2017 y de 2025, en millones, con la variación entre las dos fechas.

Turismos sin distintivo a 31 de diciembre de 2025

5,23millones

4,60 millones menos que en 2017.

A 31 de diciembre de 2017A 31 de diciembre de 2025

  1. 0 emisiones 0,01 M · 0,65 M+0,63 M
  2. ECO 0,18 M · 2,21 M+2,03 M
  3. C 5,26 M · 10,29 M+5,03 M
  4. B 8,21 M · 7,41 M−0,81 M
  5. Sin distintivo 9,83 M · 5,23 M−4,60 M

Millones de turismos

Parte del descenso de los turismos sin distintivo se debe a las bajas de oficio de 2023 y 2024: 853.177 turismos de 25 años o más.

Turismos sin distintivo en provincias y municipios con ZBE

Turismos de particulares sin distintivo ambiental, los que pueden tener restricciones en las zonas de bajas emisiones, en % del total de cada territorio. En España, el 21,4 % (4.995.691 de 23.345.363).

Zonas de bajas emisiones registradas a 19 de octubre de 2026.

Las 10 provincias con mayor porcentaje.

Media de España: 21,4 %

  1. Melilla 36,2 % · 16.922 de 46.788
  2. Ourense 35,1 % · 65.131 de 185.453
  3. Zamora 34,9 % · 35.265 de 101.102
  4. Cuenca 32,8 % · 37.853 de 115.343
  5. Lugo 32,6 % · 65.499 de 200.738
  6. León 32,1 % · 83.757 de 260.574
  7. Ávila 32,1 % · 29.536 de 92.012
  8. Palencia 31,5 % · 28.419 de 90.091
  9. Segovia 30,3 % · 28.117 de 92.910
  10. Cáceres 30,2 % · 68.162 de 225.552

% de los turismos de particulares sin distintivo ambiental

Los 15 municipios con ZBE con mayor porcentaje.

Media de España: 21,4 %

  1. Granada 27,8 % · 30.293 de 108.999
  2. Pontevedra 27,3 % · 11.374 de 41.599
  3. Ávila 25,7 % · 7.905 de 30.778
  4. A Coruña 22,7 % · 23.629 de 104.264
  5. Cartagena 22,1 % · 24.944 de 112.904
  6. Manlleu 21,8 % · 2.244 de 10.314
  7. Bilbao 20,9 % · 27.000 de 129.364
  8. Benidorm 20,8 % · 6.640 de 31.914
  9. Valladolid 20,8 % · 27.021 de 129.745
  10. Reus 20,6 % · 10.311 de 49.990
  11. Palma 20,5 % · 44.035 de 214.613
  12. Oviedo 20,5 % · 19.796 de 96.396
  13. Torremolinos 20,3 % · 6.981 de 34.337
  14. Lleida 20,1 % · 11.914 de 59.159
  15. Málaga 20,0 % · 52.527 de 262.485

% de los turismos de particulares sin distintivo ambiental

Metodología y fuentes

Fuentes oficiales

Cada cifra sale de una fuente pública y se recalcula cuando la fuente se actualiza.

  • Zonas de bajas emisiones (DGT), a 19 de octubre de 2026
  • Relación de municipios a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Parque de vehículos a 30 de septiembre de 2026 (estimación propia con datos de la DGT)
  • Altas y bajas de vehículos (DGT), hasta septiembre de 2026
  • Bajas de vehículos (DGT), hasta septiembre de 2026
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE) (última actualización: 18 de octubre de 2026)

DGT, Punto de Acceso Nacional de tráfico y movilidad (CC BY 4.0) · Instituto Nacional de Estadística (INE) · Dirección General de Tráfico (DGT). Elaboración propia. Datos calculados el 1 de noviembre de 2026.

Los 36 indicadores del Observatorio, de la A a la Z

Todos los indicadores de las 9 páginas, con enlace a su gráfico.

Comparar