Comunidad autónoma
Camiones en la Comunidad Valenciana
Se estima que en la Comunidad Valenciana hay unos 254.400 camiones a 30 de septiembre de 2026, 1.888 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,0 % de todo el parque, y el 0,4 % de ellos son eléctricos. Con 47 camiones por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (50), y ocupa el puesto 13 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 20,7 % de sus camiones lleva la etiqueta C, frente al 24,5 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Todo el parque de la Comunidad Valenciana · Camiones en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
6,0 % de todo el parque son camiones: 254.415 de 4.244.101 vehículos a 30-09-2026 (el 6,1 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20264.244.101 vehículos
- 6,0 %Camiones · 254.415
- 94,0 %Los demás tipos · 3.989.686
Todo el parque a 31-12-20254.124.363 vehículos
- 6,1 %Camiones · 252.527
- 93,9 %Los demás tipos · 3.871.836
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la Comunidad Valenciana: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 252.527 Dato oficial de la DGT
- Altas 5.888 nuevos 5.118 · usados importados 737 · otras altas 33
- Bajas definitivas 5.291 desguace 4.097 · exportación 714 · otras bajas 480
- Ajuste territorial 1.291 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 254.415 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
3.241 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (3.166 y 75, respectivamente), un 61,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (8.511).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−37.779 camiones desde el 31-12-2015 (−12,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Camiones por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Valenciana, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 988 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 462 (0,2 %)
- Híbridos (HEV): 1.164 (0,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 34 (0,0 %)
- Combustión: 251.767 (99,0 %)
Camiones254.415 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+221 vehículos +28,8 %+221 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+258 vehículos +126,5 %+258 vehículos
- Híbridos (HEV)+75 vehículos +6,9 %+75 vehículos
- Combustión+1.325 vehículos +0,5 %+1.325 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +36,0 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.
20,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %6.573
- 1 y 2 años4,0 %10.224
- 3 y 4 años3,1 %7.865
- De 5 a 9 años10,7 %27.033
- De 10 a 14 años8,0 %20.258
- De 15 a 19 años22,5 %56.929
- De 20 a 24 años25,5 %64.497
- 25 años o más23,4 %59.148
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Camiones252.527 vehículos
- 58,9 %Particulares · 148.759
- 41,1 %Empresas sin renting · 103.724
- 0,0 %Renting · 44
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Camiones254.415 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 1.449
- ECO1,1 %ECO · 2.871
- C20,7 %C · 52.703
- B29,4 %B · 74.685
- 48,2 %Sin distintivo · 122.707
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,4 %988 de 254.415 En las altas: 2,8 %167 de 5.888
Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %462 de 254.415 En las altas: 4,5 %264 de 5.888
Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.