Comunidad autónoma
Camiones en Galicia
Se estima que en Galicia hay unos 130.300 camiones a 30 de septiembre de 2026, 572 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 5,6 % de todo el parque, y el 0,4 % de ellos son eléctricos. Con 48 camiones por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (50), y ocupa el puesto 12 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 54,1 % de sus camiones no tiene distintivo ambiental, frente al 44,9 % de España.
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
Todo el parque de Galicia · Camiones en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
5,6 % de todo el parque son camiones: 130.261 de 2.314.271 vehículos a 30-09-2026 (el 5,7 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20262.314.271 vehículos
- 5,6 %Camiones · 130.261
- 94,4 %Los demás tipos · 2.184.010
Todo el parque a 31-12-20252.276.040 vehículos
- 5,7 %Camiones · 129.689
- 94,3 %Los demás tipos · 2.146.351
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en Galicia: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 129.689 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.662 nuevos 1.209 · usados importados 441 · otras altas 12
- Bajas definitivas 2.127 desguace 1.414 · exportación 167 · otras bajas 546
- Ajuste territorial 1.037 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 130.261 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Enero: 292 otras bajas
- Febrero: 166 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.558 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.545 y 13, respectivamente), un 4,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.634).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−9.376 camiones desde el 31-12-2015 (−6,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Camiones por cada 1.000 habitantes en Galicia, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
- Galicia −2 48
- Ourense +15 65
- Lugo +14 64
- Pontevedra −3 47
- A Coruña −10 40
El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.
| Provincia | Camiones a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| A Coruña | 44.909 | −0,9 % | 40 | 0,53 % | 21,7 |
| Pontevedra | 44.589 | +1,1 % | 47 | 0,37 % | 21,4 |
| Lugo | 20.940 | +1,5 % | 64 | 0,30 % | 21,1 |
| Ourense | 19.823 | +1,1 % | 65 | 0,14 % | 23,6 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 493 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 75 (0,1 %)
- Híbridos (HEV): 241 (0,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
- Combustión: 129.442 (99,4 %)
Camiones130.261 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+194 vehículos +64,9 %+194 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+37 vehículos +97,4 %+37 vehículos
- Híbridos (HEV)+114 vehículos +89,8 %+114 vehículos
- Combustión+227 vehículos +0,2 %+227 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.
21,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,3 %1.683
- 1 y 2 años2,9 %3.777
- 3 y 4 años2,4 %3.080
- De 5 a 9 años8,5 %11.071
- De 10 a 14 años7,7 %9.963
- De 15 a 19 años23,3 %30.191
- De 20 a 24 años25,7 %33.349
- 25 años o más28,2 %36.575
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Camiones129.689 vehículos
- 55,9 %Particulares · 72.508
- 43,3 %Empresas sin renting · 56.183
- 0,8 %Renting · 998
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Camiones130.261 vehículos
- 00,4 %0 emisiones · 554
- ECO0,5 %ECO · 614
- C15,5 %C · 20.249
- B29,4 %B · 38.304
- 54,1 %Sin distintivo · 70.540
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,4 %493 de 130.261 En las altas: 2,5 %41 de 1.662
Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,1 %75 de 130.261 En las altas: 2,2 %37 de 1.662
Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.