Provincia · Galicia

Camiones en la provincia de Lugo

Se estima que en la provincia de Lugo hay unos 20.900 camiones a 30 de septiembre de 2026, 301 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 6,5 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellos son eléctricos. Con 64 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Galicia (48) y de España (50), y ocupa el puesto 19 de las 52 provincias en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 51,8 % de sus camiones no tiene distintivo ambiental, frente al 44,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 20.900 camionesentre 20.700 y 20.900 (de −0,96 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+301+1,5 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de Lugo · Camiones en Galicia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

6,5 % de todo el parque son camiones: 20.940 de 319.681 vehículos a 30-09-2026 (el 6,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026319.681 vehículos

  • 6,5 %Camiones · 20.940
  • 93,5 %Los demás tipos · 298.741

Todo el parque a 31-12-2025314.329 vehículos

  • 6,6 %Camiones · 20.639
  • 93,4 %Los demás tipos · 293.690

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +1,5 % · +301 camiones
  2. Todo el parque +1,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Lugo: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 20.639 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 329 nuevos 258 · usados importados 67 · otras altas 4
  3. Bajas definitivas 189 desguace 163 · exportación 20 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 161 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 20.940 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+58feb.+2mar.+9abr.+15may.+6jun.+2jul.+21ago.+27sep.+0

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

245 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (243 y 2, respectivamente), un 15,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (291).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.335 camiones desde el 31-12-2015 (+6,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de Lugo, con Galicia y España como referencia.

  1. Provincia de Lugo +14 64
  2. Galicia −2 48

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 63 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 24 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 32 (0,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 20.820 (99,4 %)

Camiones20.940 vehículos

Electrificados: 0,6 %
0,3 %0,1 %0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+30 vehículos +90,9 %+30 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +242,9 %+17 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+11 vehículos +52,4 %+11 vehículos
  4. Combustión+243 vehículos +1,2 %+243 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

21,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 20,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %518
  • 1 y 2 años5,7 %1.167
  • 3 y 4 años3,6 %749
  • De 5 a 9 años8,3 %1.721
  • De 10 a 14 años7,4 %1.530
  • De 15 a 19 años20,9 %4.319
  • De 20 a 24 años23,0 %4.755
  • 25 años o más28,5 %5.880

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones20.639 vehículos

  • 54,6 %Particulares · 11.264
  • 40,7 %Empresas sin renting · 8.399
  • 4,7 %Renting · 976
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones20.940 vehículos

  • 00,4 %0 emisiones · 87
  • ECO0,4 %ECO · 80
  • C20,8 %C · 4.352
  • B26,6 %B · 5.573
  • 51,8 %Sin distintivo · 10.848
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %63 de 20.940 En las altas: 1,5 %5 de 329

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %24 de 20.940 En las altas: 2,7 %9 de 329

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar