Comunidad autónoma
Ciclomotores en Castilla-La Mancha
Se estima que en Castilla-La Mancha hay unos 96.000 ciclomotores a 30 de septiembre de 2026, 225 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 5,1 % de todo el parque, y el 0,9 % de ellos son eléctricos. Con 45 ciclomotores por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (32), y ocupa el puesto 5 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en ciclomotores por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 55,8 % de sus ciclomotores no tiene distintivo ambiental, frente al 48,0 % de España.
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.
Todo el parque de Castilla-La Mancha · Ciclomotores en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de ciclomotores en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
5,1 % de todo el parque son ciclomotores: 96.009 de 1.893.370 vehículos a 30-09-2026 (el 5,2 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20261.893.370 vehículos
- 5,1 %Ciclomotores · 96.009
- 94,9 %Los demás tipos · 1.797.361
Todo el parque a 31-12-20251.854.756 vehículos
- 5,2 %Ciclomotores · 96.234
- 94,8 %Los demás tipos · 1.758.522
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en Castilla-La Mancha: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 96.234 Dato oficial de la DGT
- Altas 518 nuevos 403 · usados importados 14 · otras altas 101
- Bajas definitivas 802 desguace 739 · exportación 13 · otras bajas 50
- Ajuste territorial 59 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 96.009 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
495 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (437 y 58, respectivamente), un 3,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (480).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−16.117 ciclomotores desde el 31-12-2015 (−14,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de ciclomotores. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Ciclomotores por cada 1.000 habitantes en Castilla-La Mancha, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
- Castilla-La Mancha +13 45
- Ciudad Real +29 61
- Albacete +26 58
- Cuenca +24 56
- Toledo +3 35
- Guadalajara −11 21
| Provincia | Ciclomotores a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciudad Real | 29.957 | −0,5 % | 61 | 0,72 % | 22,8 |
| Toledo | 26.553 | +0,0 % | 35 | 1,13 % | 22,8 |
| Albacete | 22.528 | −0,4 % | 58 | 0,74 % | 22,9 |
| Cuenca | 11.009 | −0,2 % | 56 | 0,58 % | 23,2 |
| Guadalajara | 5.962 | +0,6 % | 21 | 1,34 % | 22,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los ciclomotores por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 826 (0,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,0 %)
- Combustión: 95.168 (99,1 %)
Ciclomotores96.009 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+67 vehículos +8,8 %+67 vehículos
- Combustión−292 vehículos −0,3 %−292 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los ciclomotores y su reparto por tramos de edad.
22,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 22,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año0,5 %474
- 1 y 2 años0,9 %834
- 3 y 4 años1,0 %1.005
- De 5 a 9 años2,5 %2.372
- De 10 a 14 años2,6 %2.525
- De 15 a 19 años16,8 %16.129
- De 20 a 24 años40,9 %39.397
- 25 años o más34,8 %33.498
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los ciclomotores: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Ciclomotores96.234 vehículos
- 97,9 %Particulares · 94.234
- 2,1 %Empresas sin renting · 1.997
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los ciclomotores por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Ciclomotores96.009 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 829
- C3,6 %C · 3.435
- B39,7 %B · 38.149
- 55,8 %Sin distintivo · 53.596
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los ciclomotores, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %826 de 96.009 En las altas: 12,4 %64 de 518
Porcentaje de los ciclomotores que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %0 de 96.009 En las altas: 0,0 %0 de 518
Porcentaje de los ciclomotores que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.