Comunidad autónoma
Motocicletas en la Comunidad Valenciana
Se estima que en la Comunidad Valenciana hay unas 530.500 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 22.815 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 12,5 % de todo el parque, y el 1,0 % de ellas son eléctricas. Con 98 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (95), y ocupa el puesto 6 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 26,3 % de sus motocicletas no tiene distintivo ambiental, frente al 23,4 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Todo el parque de la Comunidad Valenciana · Motocicletas en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
12,5 % de todo el parque son motocicletas: 530.470 de 4.244.101 vehículos a 30-09-2026 (el 12,3 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20264.244.101 vehículos
- 12,5 %Motocicletas · 530.470
- 87,5 %Los demás tipos · 3.713.631
Todo el parque a 31-12-20254.124.363 vehículos
- 12,3 %Motocicletas · 507.655
- 87,7 %Los demás tipos · 3.616.708
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la Comunidad Valenciana: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 507.655 Dato oficial de la DGT
- Altas 26.204 nuevos 25.533 · usados importados 639 · otras altas 32
- Bajas definitivas 4.000 desguace 2.926 · exportación 320 · otras bajas 754
- Ajuste territorial 611 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 530.470 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
8.928 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (8.579 y 349, respectivamente), un 38,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (14.448).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+183.635 motocicletas desde el 31-12-2015 (+52,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Motocicletas por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Valenciana, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 5.311 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 26 (0,0 %)
- Híbridos (HEV): 246 (0,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 238 (0,0 %)
- Combustión: 524.649 (98,9 %)
Motocicletas530.470 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+553 vehículos +11,6 %+553 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+2 vehículos +8,3 %+2 vehículos
- Híbridos (HEV)+65 vehículos +35,9 %+65 vehículos
- Combustión+22.197 vehículos +4,4 %+22.197 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−2 vehículos −0,8 %−2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.
17,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año6,0 %30.634
- 1 y 2 años9,4 %47.894
- 3 y 4 años7,1 %36.179
- De 5 a 9 años15,7 %79.642
- De 10 a 14 años10,6 %53.663
- De 15 a 19 años17,9 %90.923
- De 20 a 24 años9,7 %49.145
- 25 años o más23,6 %119.575
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Motocicletas507.655 vehículos
- 96,0 %Particulares · 487.259
- 4,0 %Empresas sin renting · 20.387
- 0,0 %Renting · 9
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Motocicletas530.470 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 5.338
- ECO0,1 %ECO · 253
- C62,0 %C · 329.055
- B10,6 %B · 56.278
- 26,3 %Sin distintivo · 139.546
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 1,0 %5.311 de 530.470 En las altas: 2,2 %571 de 26.204
Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,0 %26 de 530.470 En las altas: 0,0 %1 de 26.204
Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.