Comunidad autónoma
Motocicletas en Castilla y León
Se estima que en Castilla y León hay unas 178.900 motocicletas a 30 de septiembre de 2026, 7.101 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 8,7 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellas son eléctricas. Con 75 motocicletas por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (95), y ocupa el puesto 15 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en motocicletas por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 58,2 % de sus motocicletas lleva la etiqueta C, frente al 64,8 % de España.
Todo el parque de Castilla y León · Motocicletas en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de motocicletas en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
8,7 % de todo el parque son motocicletas: 178.905 de 2.052.266 vehículos a 30-09-2026 (el 8,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20262.052.266 vehículos
- 8,7 %Motocicletas · 178.905
- 91,3 %Los demás tipos · 1.873.361
Todo el parque a 31-12-20252.015.133 vehículos
- 8,5 %Motocicletas · 171.804
- 91,5 %Los demás tipos · 1.843.329
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en Castilla y León: Turismos · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 171.804 Dato oficial de la DGT
- Altas 6.484 nuevos 6.354 · usados importados 103 · otras altas 27
- Bajas definitivas 647 desguace 538 · exportación 53 · otras bajas 56
- Ajuste territorial 1.264 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 178.905 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.395 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.343 y 52, respectivamente), un 2,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.339).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+59.404 motocicletas desde el 31-12-2015 (+49,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de motocicletas. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Motocicletas por cada 1.000 habitantes en Castilla y León, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
| Provincia | Motocicletas a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Valladolid | 40.007 | +4,1 % | 76 | 0,89 % | 17,7 |
| León | 36.402 | +4,2 % | 81 | 0,64 % | 19,8 |
| Burgos | 24.150 | +4,1 % | 67 | 0,96 % | 19,3 |
| Salamanca | 22.773 | +4,5 % | 69 | 0,58 % | 19,1 |
| Zamora | 13.068 | +4,1 % | 79 | 0,41 % | 19,5 |
| Ávila | 12.686 | +3,6 % | 79 | 0,57 % | 20,6 |
| Segovia | 11.951 | +4,0 % | 75 | 0,63 % | 20,8 |
| Palencia | 11.371 | +4,2 % | 72 | 0,62 % | 19,2 |
| Soria | 6.497 | +4,3 % | 72 | 0,74 % | 21,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de las motocicletas por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.273 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 17 (0,0 %)
- Híbridos (HEV): 160 (0,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 19 (0,0 %)
- Combustión: 177.436 (99,2 %)
Motocicletas178.905 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+143 vehículos +12,7 %+143 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+3 vehículos +21,4 %+3 vehículos
- Híbridos (HEV)+25 vehículos +18,5 %+25 vehículos
- Combustión+6.930 vehículos +4,1 %+6.930 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de las motocicletas y su reparto por tramos de edad.
19,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %6.056
- 1 y 2 años6,5 %11.150
- 3 y 4 años5,9 %10.191
- De 5 a 9 años13,4 %23.057
- De 10 a 14 años10,8 %18.531
- De 15 a 19 años24,5 %42.145
- De 20 a 24 años11,8 %20.289
- 25 años o más23,5 %40.385
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de las motocicletas: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Motocicletas171.804 vehículos
- 97,2 %Particulares · 167.038
- 2,8 %Empresas sin renting · 4.754
- 0,0 %Renting · 12
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Las motocicletas por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Motocicletas178.905 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 1.292
- ECO0,1 %ECO · 160
- C58,2 %C · 104.158
- B13,4 %B · 23.900
- 27,6 %Sin distintivo · 49.395
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en las motocicletas, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,7 %1.273 de 178.905 En las altas: 2,0 %128 de 6.484
Porcentaje de las motocicletas que son eléctricas (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,0 %17 de 178.905 En las altas: 0,0 %0 de 6.484
Porcentaje de las motocicletas que son híbridas enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.